В Кропоткинском краеведческом музее открыли новую мини-выставку.

12.04.2021 / Общество

В Кропоткинском краеведческом музее в преддверии Дня Космонавтики открыли мини-выставку «Легенды космоса».

В минувшие выходные, 10 апреля, пятиклассники школы №17 Кропоткина побывали в Кропоткинском краеведческом музее, на выставке посвященной Дню Космонавтики. Ребята увидели автографы летчиков-космонавтов Алексея Леонова, Андрияна Николаева, Алексея Елисеева и Анатолия Филипченко, все они расписались в книге «Жизнь – прекрасное мгновенье». Школьники также смогли рассмотреть автограф нашего земляка – летчика-космонавта Виктора Горбатко. Особый интерес у посетителей среди представленных экспонатов вызывал автограф Юрия Гагарина. Он его оставил на комплекте фотографий «Летчики космонавты СССР», выпущенном в 1966 году, спустя 5 лет после своего первого полета в космос.

Светлана Езаова, Сотрудник Кропоткинского городского музея: «На самом деле первая сконструированная ракета не позволяла поднять, скажем, так, тяжелый груз. По параметрам Юрий Гагарин прошел. Отобрали со всей страны изначально 20 человек, в процессе подготовки осталось 6 человек и Юрий Гагарин в их числе».

Сотрудник Кропоткинского городского музея Светлана Езаова, показала ребятам презентацию «Первый в мире», посвященную Юрию Гагарину. После рассказа об истории космонавтики, школьникам предложили поучаствовать в тематической викторине и разгадать ребусы «Что я знаю о космосе».

Ребятам очень запомнился необычный урок. Теперь они могут рассказать своим ровесникам много нового и интересного о космосе.

Антонина Джуманазарова, ученица 5 класса СОШ №17: «Мне очень понравилась эта выставка, она очень хорошо нам все объяснила. Мне кажется, нужно ходить на выставки, потому что так узнаешь что-то новое».

Никита Симонян, ученик 5 класса СОШ №17: «Больше всего я запомнил то, что Юрий Гагарин он был один из 20 готовых к космосу, но он единственный кто смог».

Возврат к списку