В Кропоткинской городской больнице педагоги помогают спасать жизни людей.

18.02.2021 / Общество

В отделении переливания крови КГБ прошла акция, в которой приняли участие работники отдела образования. Учителя и воспитатели стали донорами, чтобы спасти чьи-то жизни. Мария Трифонова оценила важность капли крови.

В Кропоткинской городской больнице прошла уникальная акция. Сеятели разумного, доброго и вечного – педагоги сдали кровь для тех, кто в ней остро нуждается. У Ядвиги Филипченко , воспитателя детского сада № 1 Кропоткина, редкая группа, и она считает донорство своим человеческим долгом.

Ядвига Филипченко, воспитатель д/с № 1: « Я училась в педучилище, и тоже сдавала кровь. И сейчас решила прийти на пункт переливания крови для того, чтобы помочь нашим людям, деткам, взрослым, в их беде. Хотелось бы, чтобы все были здоровы!».

Учителя и воспитатели не впервые становятся донорами. Сотрудники отдела образования района массово участвуют в кровосдачах.

Владимир Мавродиев, заведующий отделением переливания крови КГБ: «В 2020 году наши педагоги вышли с почином _ провести акции донорства педагогов Кавказского района. Этот почин поддержал профсоюз. И работники образования начали участвовать активно в донорстве крови».

Недавно молодой педагог из Кавказского района Юлия Белоногая стала обладателем Президентского гранта по программе донорства крови. Благодаря проекту Юлии «Доноры образования Кавказского района» отделение переливания крови КГБ получит новое оборудование - два донорских кресла. К сожалению, не все работодатели поддерживают такие идеи и не осознают важности пополнения банков крови. Случается, работники вынуждены даже скрывать почетное звание «донор», буквально тайком отправляясь в отделение трансфузиологии.

Владимир Мавродиев, заведующий отделением переливания крови КГБ: «Я обращаюсь к профессиональным организациям, чтобы не препятствовали, к работодателям, к сожалению и к стыду я должен, смотря в этот объектив, сказать, что некоторые работодатели препятствуют донорству! Дорогие работодатели! Не ровён час, что вам лично понадобится эта кровь. И вы будете говорить, что вы готовы заплатить…. А крови – не будет! И виноваты в этой невосполненной кровопотере для себя, для своей семьи будете вы! Потому, что вы препятствуете донорству!».

Один из девизов донорского движения – «Капля крови – капля жизни». Педагоги Кавказского района готовы не только учить детей, но и спасать их жизни.

Возврат к списку