В Кропоткинской городской больнице стартовала массовая вакцинация всех желающих.

17.01.2021 / Политика

В Кропоткинской городской поликлинике стартовала прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции. Все желающие могут сделать прививку.

В Кропоткинской городской больнице началась массовая вакцинация от коронавируса. Прививку делают всем желающим отечественной вакциной. Прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции началась еще в декабре 2020 году. Первыми вакцину получили врачи, учителя, а также работники коммунальных и социальных служб. В Кропоткине было привито более 130 человек, из них 50-ти уже ввели второй компонент.

Светлана Арзуманян, заведующая дневным стационаром Кропоткинской городской поликлиники: «Я привила уже 2 дозы. Первую дозу перенесла хорошо, немножко першило горло, была ломота в теле, было гриппозное состояние в легкой форме. Это все допустимо. Я совмещала также работу и домашние обычные дела. Вторая доза прошла абсолютно нормально, без температуры и ни каких жалоб не было».

Вакцина «Гам-Ковид-Вак», более известная как «Спутник V» имеет определенные особенности транспортировки и хранения. Привозят ее в специальных рефрижераторах, температура в которых сохраняется от -18 до -20 градусов. После разморозки вакцина остается действенной 30 минут. Главная особенность препарата «Гам-Ковид-Вак», в том, что он одобрен для применения пожилым людям. Всего в Кропоткинской городской больнице готовы принять и хранить около 3-х тысяч доз. На днях в поликлинику поступило 85 доз первого компонента.

 Елена Грекова, заведующая Кропоткинской городской больницей: «Запись на вакцинацию проходит у нас ежедневно с 8 до 16 часов в 57 кабинете. Есть объявление на нашем сайте, в регистратуре и на входе в поликлинику. Вакцинацию мы проводим в 3-х местах. То есть в городской поликлинике и в двух ВОПах, которые принадлежат городской больнице. Это на ул. Морозова в микрорайоне и в совхозе «Заря». Там есть бригады вакцинаторов, которые этим занимаются».

Перед вакцинацией все пациенты прошли обязательный медосмотр. Тем, у кого не обнаружили противопоказаний к  вакцинации, ввели первый компонент прививки. После этого, в течение 20 дней, пациентов дистанционно наблюдают медики. А через 21 день ставится укол уже второго компонента препарата.

Мария Головчанова: «Это не больно и не страшно. Тем более такая обстановка. Все равно страшно. У меня работа с людьми, сама медработник. В первых рядах пришла сразу прививаться».

Сергей Куляница: «Конечно, советую – это, прежде всего безопасность самого себя».

С этой недели вакцина в Кропоткинскую городскую больницу будет поступать более массово. Все желающие смогут сделать прививку от коронавирусной инфекции. Всего в Кавказском районе открыто 11 пунктов вакцинации. Они работают во всех поселениях муниципалитета.  Более 300 жителей района уже сделали прививку.

Возврат к списку