В локомотивном депо организовали экскурсии для школьников Кавказского района.

30.01.2023 / Политика

В локомотивном депо «Кавказская» Краснодарского отделения структурного подразделения «С-К ЖД» организовали экскурсии для школьников Кавказского района. Ребята узнали историю освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков и о вкладе сотрудников железной дороги в Великую Победу.

Ребята из школ Кавказского района получили уникальную возможность побывать в музее локомотивного депо «Кавказская» и узнать роль железнодорожников в освобождении Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков. Хранитель музея Юрий Бондаренко поведал мальчишкам и девчонкам историю самоотверженной борьбы сотрудников железной дороги с оккупантами.

Юрий Бондаренко, хранитель музея локомотивного депо «Кавказская» Краснодарского отделении структурного подразделения «С-К ЖД»: «52 наших работника погибли, 200 пропали без вести, а вернувшиеся с ВОв продолжили сначала восстанавливать, практически на 85 % было разрушено наше Кавказское паровозное депо. Но сила, энергия наших самоотверженных тружеников, работников – оно было к середине 1950-х годов восстановлено».

Школьники с большим интересом слушали Юрия Бондаренко. Многие раньше не задумывались о том, как важна была железная дорога во время ВОв.

Игорь Шишикин, атаман школы № 21, х. Лосево: «Мне очень понравилось это мероприятие. Конечно, эти уроки нужны, чтобы больше узнавать о местах Кавказского района и о событиях, которые были в военное время».

Моника Короткова, ученица школы № 21,х. Лосево: «Нам рассказали историю депо, историю Кропоткина, мы такой информации раньше не знали и нам очень понравилось. Мы узнали о подвиге железнодорожников, как освобождали Кропоткин».

Вероника Григорьева, ученица школы № 21,х. Лосево: «Я узнала много нового – что было раньше, во время Великой Отечественной войны».

Ребята из школ Кавказского района осмотрели настоящий паровоз, установленный на территории депо и посетили мемориал павшим на фронтах ВОв работникам железной дороги, узнали историю подвига машиниста локомотивного депо Василия Жижко, ценою собственной жизни сорвавшего фашистам отправку эшелонов на Ростов, и партизанского отряда «паровозников», сформированного из сотрудников Кавказского жд-узла.

Юрий Бондаренко: «В годы ВОв в 1942 году из работников Кавказского паровозного депо был создан партизанский отряд, который действовал в районе Майкопа. Командиром отряда был дежурный по депо Морозов Иван, комиссаром был Дмитриенко Иван. Этот партизанский отряд в течении 6 месяцев самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками на оккупированной территории и в результате нескольких боестолкновений с фашистами 16 наших работников, машинистов паровозов, погибли. Они внесли существенный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков».

Накануне 80-летия освобождения Кавказского района от оккупации, на территории локомотивного депо прошел митинг, посвященный памяти железнодорожников, павших на полях сражений ВОв и внесших неоценимый вклад в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сотрудники депо возложили цветы к мемориалу и почтили память защитников Родины минутой молчания.

Возврат к списку