В Лосево прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения хутора от немецко-фашистских захватчиков.

30.01.2023 / Политика

28 января в Лосево прошли мероприятия, посвященные годовщине освобождения хутора от немецко-фашистских захватчиков. На 80-летие памятной даты в поселение прибыли родственники героев, освобождавших Лосево. На мероприятиях побывала и наша съемочная группа.

В Лосево, у мемориала павшим во время ВОВ, состоялся митинг, посвященный 80-летию освобождения хутора от немецко-фашистских захватчиков. На памятном мероприятии присутствовали представители казачества, школьники, молодежь, воспитанники детского сада, почетные гости и жители Лосево. Митинг открыл глава поселения Юрий Ламанов.

Юрий Ламанов, глава Лосевского сельского поселения: «Этот день мы должны всегда помнить и гордиться нашими дедами, прадедами, отцами, матерями, которые в годы войны ковали Победу и освобождали нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, от фашизма. Мы должны с вами всегда помнить эту дату, мы всегда должны помнить этих героев, и никогда не забывать их!».

О подвиге освободителей хутора напомнил присутствующим председатель Совета стариков Лосевского хуторского казачьего общества Александр Шишикин. На митинг прибыл сын погибшего в боях за Лосево командира взвода разведчиков Василия Кириленко, генерал Герман Кириленко.

Герман Кириленко: «Я был мальчишкой, когда началась война. И в первый день объявления войны отец мой пришел и сказал: «Я ухожу добровольцем, сразу, в первый день. Завтра же еду в военкомат». Всякий раз, проезжая через хутор Лосево, еду поклониться могиле моего отца и его однополчан. Лосево стал для меня близким и родным, вторым после места моего рождения. Это – место смерти моего отца. Сегодня, находясь здесь, я хочу выразить вам, друзья, и администрации района и хутора, глубокую и сердечную признательность и благодарность – за вашу память».

После минуты молчания в память павших в годы ВОв, жители и гости хутора возложили цветы к подножию мемориала. Юные и взрослые жители замирали на миг у памятника. Памятные мероаприятия продолжились в местном ДК. Замерзшие участники митинга отведали горячего чая и «солдатской» каши и поделились мыслями и эмоциями.

Дима Дякун, школа № 21, х. Лосево: «Я вот думаю, что надо участвовать в таких памятных митингах, потому, что ты вспоминаешь с 1941 по 1945 годы, это очень важно. И надо на таких мероприятиях присутствовать, это вот честь для нас. Некоторые люди защищали наш хутор и мы должны ими гордиться».

Вероника Григорьева, школа № 21, х. Лосево: Для меня это очень трогательно, я когда стояла там, мне было тяжело, я чуть не расплакалась».

На сцене ДК родственникам защитников хутора вручили памятные знаки в честь 80-летия со дня освобождения Лосево от немецко-фашистских захватчиков. Творческие коллективы подготовили небольшой тематический концерт.

Возврат к списку