В международный день пропавших детей отряд «Лиза Алерт» рассказал о себе

26.05.2021 / Общество

В Кропоткине на площади возле Дома культуры представители отряда «Лиза Алерт» открыли инсталляцию и подготовили различные площадки, на которых рассказали о своей работе. 25 мая отмечаелся международный день пропавших детей.

 В Кропоткине поисковый отряд «Лиза Алерт» впервые провел мероприятие, посвященное международному Дню пропавших детей. На площади возле Дома Культуры было подготовлено несколько инсталляций. Всем желающим волонтеры рассказывали о значимости данной акции и историю создании отряда.

 Юлия Севостьянова, координатор-инфорг отряда «Лиза Алерт»: «Отряду «Лиза Алерт» уже 10,5 лет. Он назван в честь девочки, которая пропала в Орехово-Зуевском лесу. Её тогда, к сожалению, не смогли найти сразу и она погибла. В честь нее и назвали наш отряд. Мы занимаемся поисками детей, стариков, взрослых. Мы выходим искать в город и в природную среду, в лес. Мы также сотрудничаем с другими отрядами, которые ищут на воде, это «Добротворец».

 В 59 регионах России существует данный отряд. В Краснодарском крае представители есть практически в каждом городе. Около 30 волонтеров постоянно выходят на поиски в Кавказском, Тихорецком, Усть-Лабинском и Гулькевическом районах, а также в Армавире. Вступить в ряды добровольцев отряда легко.

 Юлия Севостьянова, координатор-инфорг отряда «Лиза Алерт»: «Достаточно позвонить на нашу горячую линию 8-800-700-54-52 там дальше все расскажут. Кто-то помогает удаленно, кто-то, сидя дома может прозванивать больницы. То есть не обязательно ездить в лес, ходить в горки по лесу. Можно сидеть дома с ребенком с маленьким и в свободное время, например, звонить в больницы. Вдруг пропавший человек находится без сознания или он не смог себя назвать».

 На площади возле Дома Культуры было представлено сразу несколько точек. Стена, заклеенная ориентировками детей, среди которых те, кто уже найден, и те, кого отряд до сих пор ищет. Была показана выставка оборудования, используемого при поиске людей. Также установлена палатка, в которой рассказывалось о 8 поисковых операциях проведенных в Кавказском и соседних районах. Для маленьких гостей мероприятия в холле ДК проводились мастер-классы, как лепить лису из глины. Именно это животное олицетворяет отряд – поисковая лиса. Больше всего внимание взрослых и детей привлекла точка с поисковой спасательной собакой.

Овчарка малинуа по кличке Лета в отряде служит около года. Она спасла человек людей из Кавказского и Гулькевического районов. В прошлом году в ст. Кавказской потерялась бабушка. Благодаря острому нюху четвероногого помощника, ее удалось быстро найти в лесополосе. Подобная ситуация была и в п. Гирей Гулькевического района. Дедушка вышел из дома и заблудился. Лета обнаружила его в заболоченной местности живым. Поиску людей ее обучали не один год.

 Николай Хижняк, кинолог отряда «Лиза Алерт»: «Изначально просто человек показывает, что у него есть еда и убегает от нее в лес или в кусты и прячется там. Мы собаку отпускали и она, добегая до человека, начинает гавкать, и ей выдают за это еду. Дальше вот так потихоньку человек дальше убегает, потом несколько человек прячется. Так собака привыкает, что она, когда приезжает в лес, она просто по нему бежит, если где-то появляется запах человека, она к нему приходит и начинает лаять. У нее подсознательно на уровне нервной системы приходит, что если человек лежит в лесу, значит, у него есть еда».

 Добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Краснодарском крае ищут «потеряшек» уже 8 лет. За это время они накопили богатый опыт поиска, которым охотно теперь делятся.

 Екатерина Макеева: «Данное мероприятие, оно не только для взрослых, но и для детей. Чтобы они знали, как себя вести в разных ситуациях. Ну и для взрослых, что бы они тоже, скажем так, знали к кому обращаться, чтобы не терять драгоценное время и минуты».

 В прошлом году, с просьбой отыскать детей, в «Лиза Алерт» обратились 6,5 тыс. раз: 120 из потерянных детей погибли, 5 тыс. 730 удалось отыскать, остальные до сих пор не найдены. Добровольцы отряда верят, что благодаря таким мероприятиям они смогут сделать этот мир безопаснее и пропавших людей станет меньше.

Возврат к списку