В нескольких районах Кропоткина высадили молодые саженцы кедра. Деревца были привезены из Сибири в дар городу

29.09.2020 / Общество

Более 400 саженцев Сибирского кедра получили прописку в Кропоткине. Их городу подарил Александр Шанцев. Три года назад он переехал на постоянное место жительство в Кропоткин.

В прошлом жил в Западной Сибири, в Сургуте. Там со своим коллегой спасал молодые деревца от гибели, на местах проложения новых дорог и улиц.

Обосновавшись на Кубани, на своем приусадебном участке высадил 10 кедровых саженцев. Увидев, что они хорошо адаптируются в южном климате, решил создать кедровые аллеи в городе. Идею с радостью поддержали в местной администрации. Кедр высадили на улице Красной, в районе Гипермаркета, в сосновом бору 1 микрорайона и в парке 30-лет Победы.

«Чтобы кедры здесь прижились нужно минимум несколько условий соблюдено, чтобы было. Во-первых, подкисленная почва. Следующее, молоденькие они должны обязательно иметь влагу. Потому что первые несколько лет 3,5, 7 в зависимости от почвы и климата они углубляются, укрепляют себя, потом начинают расти», – рассказывает Александр Шанцев.

В посадке деревьев приняли участие сотрудники городской администрации, общественники и рабочие ЖКХ Кропоткина. Теперь основная задача сберечь молодые деревца не только от гибели в знойном южном климате, но и от рук вандалов. Лет через 50, когда деревья вырасту, они порадуют горожан не только красотой, но и плодами.

«Это сосна кедровая сибирская, она дает орешки. В диком состоянии начинает плодоносить в возрасте примерно от 50 до 80 лет, в культурном состоянии в 18 – 25 начинает плодоносить. В диком состоянии в тайге растет до 900 – 950 лет, плодоносит 500 – 600 лет, а в культурном состоянии будет расти лет 500 – 600 », – сказал Александр Шанцев.

Сибирский кедр вобрал в себя много полезных качеств. Он декоративен, устойчив к морозу, а самое главное целебен и прекрасно очищает воздух.

Возврат к списку