В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по профилактике фальшивомонетничества

01.03.2022 / Общество

Правоохранитель порекомендовал гражданам обращать внимание на подлинность находящихся в обращении денежных купюр.

 В начале брифинга врио начальника ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции Е.В. Козлов сообщил журналистам, что чаще всего выявляются поддельные банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей, что жертвами фальшивомонетчиков становятся, в основном, владельцы небольших магазинов, не оборудованных специальными современными приборами для распознавания фальшивых денег. Сложность раскрытия подобных преступлений в том, что в большинстве случаев поддельные купюры обнаруживают уже в кредитно-финансовых учреждениях. И лиц, которые первоначально их сбыли, в таком случае установить очень непросто, ведь банкнота прошла через большое количество рук.

Правоохранитель назвал характерные признаки фальшивых купюр:

– поддельная банкнота склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

– выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

– металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир, и выполнена краской;

– при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

– цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами;

– из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании воды на купюру она расплывается, а при перегибе – рассыпается.

Евгений Валериевич напомнил, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трех защитных признаков, и посоветовал гражданам обращать внимание на подлинность находящихся в обращении денежных купюр, а в случае, если стала известна информация о фальшивых купюрах, а также об их изготовителях и сбытчиках, призвал незамедлительно обращаться в полицию.

Правоохранитель обратился также к владельцам торговых точек с просьбой завести тетради учета денежных купюр номиналом 5000 рублей, в которых указывать дату и время их получения, а также порекомендовал им установить на торговых объектах камеры видеонаблюдения и приборы для определения подлинности денежных купюр (или маркеры).

В завершение брифинга руководитель подразделения предупредил граждан, что при получении денежной купюры, вызывающей сомнение в подлинности, ни в коем случае не стоит пытаться ее сбыть другим лицам – это уголовно наказуемое деяние.

 

Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Е.А. Ломакина

Возврат к списку