В Отделе МВД России по Кавказскому району проведен брифинг по профилактике квартирных краж

24.06.2023 / Общество

По статистике, злоумышленники проникают в не оборудованные средствами охранной сигнализации помещения.

 Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Кавказскому району майор полиции Г.О. Петросян начал брифинг с цифр, проинформировав журналистов о том, что с начала текущего года зарегистрированы 22 квартирные кражи, совершенные на территории района, семь из которых раскрыты, уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд.

Правоохранитель подчеркнул, что многие квартирные кражи происходят при попустительстве самих собственников. В отдельных случаях их можно было бы избежать, если бы граждане придерживались простейших привычек бытовой безопасности.

Гарик Овикович посоветовал установить на окна, лоджии нижних и верхних этажей надежные защитные решётки, позаботиться о прочности конструкций оконных и дверных блоков: чем больше дополнительных степеней защиты от взлома, тем меньше риск проникновения непрошенных гостей в помещение.

Уходя из дома, нельзя оставлять открытыми входные двери, окна и форточки. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ключи от квартиры под ковриком или в почтовом ящике, а в случае их утратыследует срочно сменить дверной замок – ключ могли украсть, чтобы впоследствии им воспользоваться.

Покидая квартиру надолго, попросите соседей присматривать за ней и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика – переполненный, он может стать наводкой для квартирных воров.

Не стоит сообщать посторонним о дорогих покупках, чтобы у злоумышленников не было привлекательной для них информации о появившейся в вашей квартире новой бытовой технике или ценных вещах.

Самая надежная мера профилактики посягательств на ваше имущество – постановка квартиры на пульт централизованного наблюдения отдела вневедомственной охраны, так как статистика свидетельствует, что злоумышленники чаще всего наведываются в жилье, не оборудованное средствами охранной сигнализации.

Нередко преступления против собственности совершаются «гастролерами», использующими для временного проживания съемные квартиры, сдаваемые посуточно, хозяева которых не требуют подтверждающих личность документов, а соседи не обращают внимания на «опасное» соседство.

Правоохранитель призвал граждан проявлять бдительность и гражданскую позицию, и если кто-то заметил в своем многоквартирном доме незнакомых людей, поведение которых вызывает подозрение, немедленно сообщать об этом в полицию по телефонам: 02 (102); 8 (861-38) 6-12-88.

  Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян                        

Возврат к списку