В Отделе МВД России по Кавказскому району журналистам рассказали о распространенных схемах дистанционного мошенничества

13.01.2023 / Общество

Правоохранитель уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами.

 Начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району майор полиции С.А. Романенко рассказал представителям средств массовой информации в ходе брифинга о распространенных схемах дистанционного мошенничества, привел статистику данного вида преступлений за прошлый год. Руководитель подразделения уделил особое внимание мошенничеству с банковскими картами, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

– Возможность действовать на расстоянии и использовать «серые» сим-карты – один из главных факторов, осложняющих расследование такого рода преступлений. Мошенник может проживать в одном регионе, а похищенные деньги при этом обналичивать в другом, и даже в нескольких регионах, – отметил Сергей Александрович.

По словам правоохранителя, основными причинами, способствующими совершению таких преступлений, являются низкая грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, отсутствие навыков безопасности и доверчивость граждан при телефонном общении с незнакомцами. Люди, особенно пожилые, с готовностью называют собеседнику персональные данные и реквизиты своих банковских карт, теряя при этом личные сбережения.

С.А. Романенко разъяснил, как распознать обман в действиях мошенников на улице и в сети Интернет, порекомендовав не доверять сомнительным телефонным звонкам и непроверенной информации, а также проверять полученную информацию через официальные источники.

Руководитель подразделения призвал граждан не поддаваться на уловки злоумышленников, а в случае совершенного в отношении них мошенничества сразу обращаться в полицию, сообщив все обстоятельства произошедшего.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Карабактьян Л.В.

Возврат к списку