В пожарной части Кропоткина провели экскурсию для школьников

12.01.2022 / Общество

В Кропоткине прошла уникальная экскурсия. Ребята из 5 класса СОШ № 21 Лосево одними из первых осмотрели экспозицию в музее пожарной охраны. 

Ученики СОШ №21 Лосево стали одними из первых посетителей уникальной выставки в музее 33-й пожарно-спасательной части Кропоткина. Начальник 7 отряда Евгений Щербина лично провел для ребят экскурсию, рассказал об экспонатах и истории пожарной охраны. 

Евгений Щербина, начальник 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС: «Противогаз КИП-8 кислородоизолирующий, и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Изолирующий противогаз – здесь небольшой кислородный баллон, фильтрующий патрон и дыхательный мешок. Воздух циркулирует по кругу и попадает в маску». 

Пятиклассники с интересом слушали рассказ о развитии средств защиты. Особенный восторг вызвала огнеупорная спецодежда. Некоторые экспонаты даже разрешили потрогать и примерить. 

Сабина Оганесян, ученица 5 класса СОШ №21 Лосево: «Мне понравилось, как отличается одежда прошлого века и этого века, она достаточно разная, но есть малейшие схожести. Экспонаты уже довольно старые, каски заржавевшие и от новых они отличаются. Новые красивее!». 

Преподаватель пятиклассников Виктор Удовкин    считает, что такие необычные уроки запомнятся лучше. Интересная подача материала и увиденные собственными глазами старинные и современные средства пожаротушения и защиты оставят яркие впечатления. 

Виктор Удовкин, учитель истории и обществознания школы № 21: «Я думаю, что дети сейчас посмотрят это все, они померили каски, померили маски, я думаю, что для них, возможно, окажет это влияние и в будущем они выберут данную профессию. Приедут сейчас домой, расскажут папам-мамам, как это все было. Детям очень понравилось». 

После экскурсии в музее ребята отправились осматривать настоящую пожарную технику. Старший инженер отдела организации службы подготовки и пожаротушения 7 пожарно-спасательного отряда ФПС Алексей Николенко рассказал о спецсредствах пожарных, о применении приборов при спасении жизней людей. Теперь пятиклассники из Лосево знают работу огнеборцев, что называется, изнутри. Интересная экскурсия запомнится надолго.

Возврат к списку