В преддверии Дня студента, полицейские и общественники приняли участие во всероссийской акции.

25.01.2021 / Политика

Накануне праздника российского студенчества сотрудники отдела МВД России по Кавказскому району пригласили в гости учащихся выпускного класса лицея №45 г. Кропоткина. Ребят познакомили с кинологической службой. Одиннадцатиклассникам показали учебную тренировку со служебно-розыскной собакой.

Собака по кличке Тайга обучена на конвойную службу. Она знает свое дело и с легкостью может задержать самого опасного преступника. На службе в полиции Кавказского района Тайга уже несколько лет. Ребят также удивило и поразило безупречное выполнение второй служебной собакой поставленных задач. Она с легкостью находила взрывчатые вещества. После увиденного многие из учеников задумались поступить в вуз МВД.

Майя Святличникова, ученица лицея № 45 г. Кропоткин: «Мне очень понравилась экскурсия. На самом деле я уже давно думала о службе в органах или о военной службе. Я теперь действительно заинтересовалась, ознакомлюсь со всем, возможно даже поступлю в наш Краснодарский вуз и буду служить родине».
 
Арсений Казьмин, ученик лицея № 45 г. Кропоткин: «Конечно, понравилось. Я собак очень люблю, у меня у самого собака есть».
 
Инспекторы-кинологи рассказали школьникам о жизни и содержании четвероногих подопечных. Всего на службе в районной полиции 14 собак. Каждая из них обучена на разные виды служб: 5- на поиск пострадавшего, 3- на поиск взрывчатых веществ и оружия, 2- могут с легкостью обнаружить наркотические вещества, еще 2- обучены конвойной службе, а остальных подготавливают к работе.

Вячеслав Еремин, мл. инспектор-кинолог сектора кинологической службы ОМВД России по Кавказскому району: «Отбор собак происходит у населения, мы закупаем у них. Выделяются на это деньги целевые. Закупаем достаточно взрослых собак от года до трех, которые подходят нам для обучения. В первую очередь ищутся такие черты у собаки, допустим как контактность с человеком, отсутствие боязней каких-либо, социализация на улице, чтобы не боялась шума и машин на улице».
 
Также ребятам рассказали о правилах приема и критериях отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел. Так как на экскурсии были выпускники лицея, их познакомили с условиями поступления в учебные заведения системы МВД России.
     
Василий Токаренко, специалист ОРЛС ОМВД России по Кавказскому району: «Сначала учебы у вас начинается рабочий стаж. В течение 5 лет, которые вы учитесь, он вам засчитывается. Также, вам выплачивается не стипендия, а зарплата в районе от 13-14 тысяч и выше. В дальнейшем она увеличивается, в процессе службы. Плюс на полном государственном обеспечении находитесь».

Старшеклассники познакомились с тонкостями работы инспекторов-кинологов. Многие школьники заинтересовались будущей работой в правоохранительных органах.

Возврат к списку