В рамках национально проекта «Культура» талантливая молодежь Кавказского района побывала в Москве.

24.10.2022 / Культура

Учащиеся образовательных учреждений культуры изучают историю искусства России, посещая уникальные экскурсии благодаря национальному проекту «Культура». В этот раз 10 человек из Кропоткина отправились в Москву на «Императорский маршрут».

 На прошлой неделе из Москвы с новыми впечатлениями вернулись десять учениц детской художественной школы Кропоткина. В самом сердце России для участников проекта «Культура» подготовили насыщенные экскурсии: Воробьевы горы, МГУ, посольский городок, Белый дом, Государственная Дума, центральные улицы столицы.

 Лариса Филатова преподаватель ДХШ: «Нам был предложен «Императорский маршрут», и он очень удивил. Именно этот маршрут, проработанный, продуманный Министерством культуры России. И нам были даны такие гиды-экскурсоводы, которые настолько интересно, доходчиво рассказывали детям, что дети заслушивались их».

 За время экскурсии по «Императорскому маршруту» ребята посетили палаты бояр Романовых, парк Зарядье, усадьбу Золотаревых, монастырь Оптину пустынь, музей Российского общества Красного креста, музей школы и детства. Ученицы с трудом подбирали слова, чтобы описать полученные эмоции, ведь это не просто экскурсия. Посещая их, они прикасаются к истории и получают новые знания, чтобы совершенствовать свой стиль написания картин.

 Стелла Быкова 5класс ДХШ: «Если мы не будем знать нашу историю, мы не сможем двигаться дальше, то есть, не зная наше прошлое, мы не сможем создать что-то новое, либо наткнемся на ошибки, которые уже совершали, а так у нас есть шанс их избежать».

 Виктория Имель 5 класс ДХШ: «Важно не столько учиться или подражать, сколько изучать историю. Она отражается в нас. Некоторые идут по этому пути, например, мы больше уделяли уклон рассмотрению икон. Кто-то начинает в будущем этим заниматься, кто-то именно портреты рисует».

 Искусство живёт в душе каждого, кому-то дана возможность передать это на холсте с помощью кистей и красок. Некоторые девушки с удовольствием посетили бы Москву ещё раз, чтобы получить ещё больше новых знаний.

 Алёна Мельникова 4 класс ДХШ: «В первую очередь я бы отправилась в Третьяковскую галерею, так как мы там не бывали. Мне кажется, там будут очень интересные работы, и история мне интересна также работ».

 Художницы успели и творчески себя проявить за время экскурсии. Они приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Мастерили своими руками белые цветки кувшинок для Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности.

Возврат к списку