В спортивном комплексе «Олимп» прошел межмуниципальный мастер класс для преподавателей

29.03.2022 / Спорт

В спортивном комплексе «Олимп» собрались преподаватели физкультуры из нескольких муниципалитетов края. Все они приехали в Кавказский район, чтобы улучшить свои знания в спортивном самбо.

 В 2015 году стартовал всероссийский проект «Самбо – в школу». Он позволяет школьникам изучать основы борьбы спортивного самбо. Также проект направлен на патриотическое, физическое и духовно-нравственное воспитание учащихся. В спорткомплексе «Олимп» собрались преподаватели физкультуры из нескольких районов края, чтобы совершенствовать свои знания и умения по спортивному самбо.

 Любовь Карл, тьютор программы «Самбо – в школу»: «Это самый мощный проект для детей в школе. Он предусматривался изначально для того, чтобы дети владели самостраховкой и самозащитой. Ведь самбо – это самозащита и самостраховка без оружия. Это наш отечественный вид спорта и мы этим гордимся. Дети знают, что этим видом спорта занимается наш президент Владимир Владимирович Путин. Он мастер спорта по самбо и дзюдо. Именно он предложил этот проект во всех образовательных учреждениях».

 Семинар для учителей физкультуры из Гулькевичского, Тбилисского и Кавказского районов провела мастер спорта по дзюдо и самбо, тренер спортшколы «Юность» Кропоткина Ольга Гропянова. Она вместе со своими воспитанницами показала, с чего следует начинать изучение и, какие есть особенности в этом виде спорта. Девочки ни один год занимаются самбо и считают этот вид спорта полезным.

 Настя Гропянова: «Я считаю, что вообще любым спортом нужно заниматься любому человеку. Особенно детям, так как они развивают свои физические способности. Это может потом помочь им. Я занимаюсь самбо с 6 лет. Этот вид спорта мне очень нравится. Практически вся моя семья занималась этим видом спорта».

 Вика Шахарова: «Мне нравится этот вид спорта, потому что он развивает физические способности человека».

 Благодаря мастер- классу преподаватели физкультуры узнали особенности обучения самбо. Теперь вернувшись в школы, где уже реализуется этот проект, учителя смогут более качественно объяснить детям приемы самозащиты.

Возврат к списку