В станице Дмитриевской провели турнир по футболу.

12.10.2023 / Спорт

23-й турнир памяти Владимира Щербинина прошел в станице Дмитриевской. Наша съемочная группа побывала на месте событий.

В станице Дмитриевской провели 23-й традиционный турнир памяти Владимира Щербинина. В этом году, помимо хозяев, в нем приняли участие юные футболисты и футболистки из трех поселений нашего района – Темижбекского, им. М. Горького и Кавказского.

Александр Щербинин, сын В.Ф. Щербинина: 7 октября, кстати, 23 года назад, прошел первый турнир. Традиционно, почему? Любил спорт Владимир Федорович, отдавал душу. Это дань памяти. Мы встречаемся, мы общаемся, приезжают гости.

Организатор турнира Василий Выглазов рассказал нашей съемочной группе о турнире.

Василий Выглазов, организатор турнира: «Во-первых, это турнир районного значения. Он в районную программу спортивных соревнований включен. Турнир известный за пределами района и пользуется авторитетом. Любой команде района скажи - турнир в Дмитриевской - они все бросают и едут только сюда. Потому что много призов, атмосфера такая, и они с удовольствием сюда приезжают».

А призов, и, правда, было много, они с трудом помещались на выделенных для них столах. Среди участников были как новички, так и уже старожилы турнира.

Виктория Баскакова, Варвара Орищенко, участницы команды «Девчата» ст. Темижбекской: «У нас команда называется «Девчата». Она недавно начала заниматься, а я уже давно – с первого класса. И мы сюда ездили ну так, давненько, и мы тогда заняли первое место. Мне очень нравится футбол. Мне тоже очень нравится футбол, я уже хожу четвертый месяц, и мы побывали на нескольких соревнованиях, это уже наше шестое».

Ребята играли в футбол с желанием, азартом. Конечно, чувствовалось, что для кого-то это первые соревнования. Тем не менее, настрой на борьбу за результат у команд был. Вратарь Тимофей Пуховой из команды поселка им. Максима Горького рассказал, какого результата в футболе он хотел бы достичь на заре своего пути.

Пуховой Тимофей, участник команды ДЮСШ п. им. Максима Горького: «Я люблю, когда ты показываешь свое умение всем: чему ты научился. Но и за это я получаю награды. Сначала, когда я только хотел на футбол записаться, я думал стать хорошим вратарем и все, а потом пойти на соревнования, показать, что я умею, чему я научился; ну и потом достигнуть турниров, ездить в города, вот так».

Александр, в целом, выполнил свою первую задачу, поучаствовал в турнире. Как правило, следующая ступень в развитии – стать профессиональным футболистом. Как отметил организатор турнира и тренер одной из команд Василий Выглазов, в Кавказском районе сегодня есть ребята, из которых могут вырасти профессионалы в этом виде спорта. А это значит, что нужно продолжать развивать футбол на территории нашего района. А именно благодаря таким турнирам это сегодня и происходит.

Возврат к списку