В станице Казанской изготавливают окопные свечи для бойцов.

27.03.2023 / Общество

В  станице Казанской делают особенные  свечи, которые согреют бойцов на передовой. Ученики школы №45 под руководством настоятеля местной церкви протоиерея Кассиана Кравцова и при поддержке директора Ирины Коробкиной, учатся правильно складывать фитили и заливать воск.

В Кавказском районе постоянно проходят акции в поддержку наших бойцов на территории СВО. Кто-то вяжет варежки, кто-то – плетет маскировочные сети, кто-то предает ребятам на передовую сублимированный кубанский борщ.  В станице Казанской, под руководством настоятеля Свято-Троицкого храма отца Кассиана, изготавливают окопные или, как их еще называют, блиндажные, свечи. Протоиерей Кассиан  Кравцов: «Вот эта – горит 7 часов, мы засекали, 7. Эта поменьше, естественно, и горит она меньше, 4,5м -5 часов. Но этого достаточно, чтобы нагреть пищу. И мы своим теплом будем их согревать, правильно?  Победа будет за нами!»

В казачьей школе № 43 имени А. Гречишкина ребята собирают корпусы  окопных свечей. В жестяную банку разными способами, в зависимости от задачи, укладывается картонный фитиль. На жестяных боках свечей – пожелания от школьников.

Милана Павлусенко, 9 класс, школа № 43 им. А. Гречишкина: «Я считаю, что мы помогаем нашим солдатам, мы согреваем их. Мы вкладываем сюда всю душу и пишем пожелания. Мы очень верим, что они все вернутся живыми и здоровыми».

Во дворе школы, на дровяной печи, разогревают в большом чане воск. Аккуратно, из чайников, старшеклассники заливают свечи. Контролирует процесс отец Кассиан, напоминает, как правильно «проливать» фитиль. Батюшка не выдерживает и включается в работу. Он уже практически профессионал в изготовлении окопных свечей.

Протоиерей Кассиан Кравцов, настоятель Свято-Троицкого храма, ст. Казанская: «Так события складываются, что нам нужно прилагать усилия для того, чтобы помочь нашим ребятам, парням, которые находятся на передовой, в зоне СВО. Сначала делал у себя во дворе, сам. Потом я понял, что не справляюсь, объем нужен большой. Начали собирать банки, огарки у нас есть, были. Сейчас уже все уехало к ребятам, туда, все на свечи пошло. Потом начали делать с ребятами 43-й школы нашей казачьей. Начали  делать здесь, более удобно: печка, дрова. Это очень дело нужное и важное, потому, что как-то вложить свою частичку тепла для наших ребят».

Сейчас в изготовлении окопных свечей принимают участие не только ученики и преподаватели 43-й школы. Присоединилась школа искусств станицы, прихожане храма, простые жители Казанской. Свечи, созданные руками неравнодушных людей, из церковного воска, будут согревать не только тела, но и души бойцов на передовой.

Возврат к списку