В станице Казанской на базе школы № 43 делают маскировочные сети для СВО.

29.03.2023 / Политика

В станице Казанской плетут сети для СВО. На базе  43-й школы неравнодушные люди собираются вместе, чтобы заниматься плетением. Основная движущая сила – педагоги и директор, Ирина Коробкина, инициатором стал отец Кассиан, настоятель местного храма.

Педагоги казачьей школы № 43 станицы Казанской весело и с огоньком плетут маскировочные сети. Директор, Ирина Коробкина, вспоминает – как  только позвонил отец Кассиан, настоятель Свято-Троицкого храма и предложил заняться созданием таких нужных для бойцов на СВО изделий, согласилась, не раздумывая. Учителя технологии собрали специальный станок, на котором удобно плести, волонтеры привезли ткань – и работа закипела.

Ирина Коробкина, директор школы № 43 ст. Казанская: «Детей-то мы воспитываем патриотами, а сами не можем поступить по-другому. Поэтому и дети, и взрослые, и коллектив, и сотрудники, и привлекаем,  на базе нашей школы не только наши учителя, приходят, занимаются плетением сетей, но и другие сотрудники. Сегодня приходил работать 7-й интернат, коллеги наши, они приходили, тоже помогали плести сети. Соцзащита отзывается, ДК и другие. То есть не только наша школа, не только мои педагоги, но и вся станица подключилась к данной теме.  Всем миром, так скажем, помогаем нашим ребятам, которые защищают нашу Родину».

Отец Кассиан привез специальную машинку для резки ткани, теперь, по признанию мастериц, стало гораздо легче. Первое время болели натруженные ножницами пальцы. Резать вручную все равно приходится, но это уже не такой большой объем и можно делать по очереди.

Анна Гончарова, учитель начальных классов, школа № 43, ст. Казанская: «Активно принимаю участие, так как принимаем мы для школы, показываем пример своему подрастающему поколению, это детям. Так же – для своих родных, которые участвуют в СВО. Благое дело, для наших соотечественников».

Полностью готовы две маскировочные сети, на подходе – еще две. Педагоги учатся плести нашлемники и маскхалаты – по запросам бойцов с передовой.

Возврат к списку