В Свято-Троицком храме станицы Казанской совершили панихиду в память об убиенных казаках.

25.01.2021 / Политика

24 января в Кавказском районе вспоминали жертв геноцида казаков. В 1919 году вошла в действие директива об уничтожении казаков и их семей. Геноцид казачества большевиками унес более трёх миллионов жизней. Прошло уже 100 лет с момента этих страшных событий.

В минувшие выходные в Свято-Троицком храме станицы Казанской прошла заупокойная панихида по убиенным казакам.

О. Кассиан, настоятель Свято-Троицкого храма ст. Казанской: «Эти события, которые мы с вами вспоминаем, являются для нас с вами большим уроком. Для того чтобы мы с вами в дальнейшем могли жить с этой историей, помнить эту историю, любить свою родину».

На панихиду в станицу Казанскую прибыли атаман Кубанского казачьего войска, вице губернатор Александр Власов и глава Кавказского района Виталий Очкаласов. В памятном богослужении приняли участие атаманы и казаки из нескольких районов. После панихиды к казакам обратился атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Александр Власов, атаман Кубанского казачьего войска: «Река слез и крови казачьего народа протекли 100 лет назад. Горько вспоминать о тех событиях. Поэтому я обращаюсь к вам, братья казаки. Сейчас нелегкие времена для казачества. Я призываю вас объединиться всем, во всех своих усилиях, во всех своих помыслах, на благо Кубани, на благо России и на благо казачьего народа».

Во всех храмах и соборах Краснодарского края 24 января прошли заупокойные панихиды в память об этих страшных событиях истории России.

Возврат к списку