В январе православные верующие отметят Крещение Господне.

16.01.2024 / Общество

Погружение в прорубь - одна из древних традиций в этот праздник. В Кропоткине купания пройдут в ночь с 18 на 19 января на площадке по улице Речной.

 В праздник Крещения Господня многие верующие посещают природные источники, чтобы погрузиться в священные воды очиститься от грехов и духовно преобразиться. Ответственность за безопасность таких купаний лежит на представителях власти, полиции и спасателях. Как раз в эти дни в Кропоткине на улице Речной завершается подготовка площадки для массового купания православных в крещенскую ночь.

Евгений Коржов, заместитель главы Кропоткинского городского поселения: «С целью обеспечения безопасности при проведении мероприятий, связанных с Крещением Господня организовывается место для купания, будут установлены костры и дежурить спецслужбы. Были проведены мероприятия по очистке дна для безопасности. В Крещенскую ночь будут дежурить сотрудники администрации, МЧС, полиции, скорой помощи».

Серьезных происшествий во время стихийного купания в прошлые годы в Кропоткине не было и, чтобы в этом году все прошло без эксцессов администрация города просит самих жителей быть максимально осторожными, внимательно следить за детьми и воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Возврат к списку