Вековой юбилей

14.04.2021 / Культура

14 апреля 2021 года – знаковая дата для Кропоткина. В этот день исполнилось 100 лет с того момента как хутор Романовский получил статус города и новое имя. Имя Петра Алексеевича Кропоткина. В вековой юбилей в сквере Ворошилова в торжественной обстановке учёному открыли памятный бюст, установленный накануне. Галина Мигунова продолжит тему.

Песни о Кропоткине в сквере Ворошилова звучали неспроста. 14 апреля исполнилось 100 лет с момента переименования хутора Романовского в город Кропоткин. Специально к этой вековой дате здесь, несколькими днями ранее, установили памятник Петру Алексеевичу Кропоткину. А день юбилея его торжественно открыли. Почётное право сделать это предоставили главе города Владимиру Елисееву и председателю районного Совета депутатов Игорю Кошелеву. Позже политики обратились с речью к присутствовавшим.

Игорь Кошелев, председатель Совета депутатов Кавказского района: «Сегодня, на протяжении 100 лет, можно по-разному оценивать его вид на развитие общества. Его взгляды, но самое главное. Около этого памятника, где мы стоим и отдаём ему дань уважения как географу, как прекрасному учёному».

Владимир Елисеев: «Я благодарен инициативной группе, что 3 года назад такое решение было принято, и в результате этого решения появился такой замечательный памятник».

На самом деле идея, установить в городе памятник или какой-то знак в честь Петра Алексеевича впервые была озвучена ещё в 80-е годы 20 столетия, рассказывают местные историки-архивисты. Но тогда, она не нашла поддержки и постепенно сошла на нет. Несколько лет назад вновь заговорили о том, что имя русского ученого в городе который носит его имя, необходимо увековечить в камне. Инициативу архивистов поддержали в районной и городской администрациях. К работе подключились и местные предприниматели и руководители предприятий, оказав посильную финансовую помощь. В день открытия памятника они были отмечены благодарственными письмами руководителей района и города. Среди них среди них предприниматель Константин Каталей. Он продолжил дело своего отца, мечтавшего с 2013 года поставить памятник Петру Алексеевичу, но из-за болезни скончался, не успев воплотить в жизнь свою мечту.

Константин Каталей индивидуальный предприниматель: «Его поразило то, что он теоретически открыл землю Франца Иосифа, и после его теоретического открытия она осталась за нами, за Россией. Она содержит очень много природных богатств. Там самые северные войска, самая северная точка России. Она стратегически важна».

Петр Кропоткин очень многогранная личность. Выдающийся учёный-географ, путешественник, один из основателей Имперского географического общества, видный философ, исследователь. За время своей научно – исследовательской деятельности написал большое количество трудов по географии, геологии, биологии, философии, истории. Неполный перечень его работ насчитывает почти две тысячи наименований. Долгое время в России был известен как революционер и анархист.

Борис Устинов, историк: «Он все слои населения должен устраивать. Ведь он по материнской линии был казак. Его мама была дочь запорожского казачьего генерала Сулимы. И он сам, закончив Пажеский корпус, он не остался делать карьеру в Петербурге, а поехал осваивать Саяны, Маньчжурию, в Сибирь есаулом казачьим. По отцовской линии он Рюрикович в 40-м колене. Он же князь был. А то, что говорят он, анархист был. Теория анархизма – это свобода личности. Когда у нас крепостное право ещё только отменили. Он как раз думал о свободе людей. Ну, а мы должны помнить о его научных изысканиях».

Идея создания и установки памятника Петру Кропоткину принадлежит городскому обществу историков – архивистов. На подготовку документов, проектирование, согласование, поиск изготовителей и оплату всех работ ушло более 3 лет.

Любовь Трепильченко, председатель Кропоткинской первичной организации Краснодарского отделения РОИА: «Гордость – это наверно не то слово. Просто приятные чувства, чувство понимания, причастности к тому, что сделано Петром Алексеевичем, ну и потом гордость за город. Город, который, наконец, приобрёл вот этот бренд. Тот непосредственный портрет, который должен олицетворять наш город».

Возврат к списку