Верующих призвали воздержаться от традиционных омовений в Крещенскую ночь.

14.01.2021 / Политика

Крещение Господне отмечается 19 января. Это великий двунадесятый праздник. Как в 2021 году пройдут крещенские омовения, узнала Мария Трифонова.

В этом году традиционного праздника Крещения Господня, в привычном всем верующим формате, не будет. Ограничения, вызванные опасностью распространения коронавирусной инфекции, коснулись и религиозных мероприятий.

Валерий Илаев, иерей Свято-Покровского собора (г. Кропоткин): «Богослужение будет проходить следующим образом: 18 вечером, во всех храмах Кропоткина будут проходить праздничные вечерние, а уже в день праздника Богоявления утром, будут совершены божественные литургии. Ночных богослужений в этом году у нас в храмах не будет, так же опускается в этом году и крестный ход на купель на Кубань. Хотелось бы сказать, дорогие братья и сестры, чтобы вы самочинно не посещали купания, в связи со сложившейся обстановкой».

Этот праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В ночь на 19 января в церквях обычно проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. В 2021 году верующих призвали ограничить посещение массовых мероприятий. Важный атрибут на Крещение – купание в водоемах. Считается, что тот, кто три раза окунется в иордани, очистится от грехов. Сейчас на территории Краснодарского края введены ограничительные меры, поэтому в Кавказском районе не планируется массовых мероприятий. Тем не менее, в Кропоткине подготовят все необходимое для совершения омовений, в целях соблюдения необходимых мер безопасности, чтобы не допустить травматизма. На городском пляже будут дежурить полицейские, служба спасения, «скорая помощь» и представители администрации.

Владимир Елисеев, глава администрации г. Кропоткин: «В районе городского пляжа не будут оборудованы палатки для обогрева и переодевания, не будет здесь торговых точек с горячим чаем, и не будет тех костров, которые мы здесь ежегодно устанавливаем. Единственное, принято администрацией решение все-таки установить помост для жителей нашего города и включить дополнительное освещение на городском пляже, чтобы было очень хорошо видно и светло».

Подход к берегу и дощатый настил, готовят и в других поселениях муниципалитета. Если не удается пойти в церковь, то в качестве крещенской воды можно заготовить воду из любого природного водоема. По преданию, в этот день вся вода обладает чудодейственными свойствами.

Валерий Илаев, иерей Свято-Покровского собора (г. Кропоткин): «С праздником вас, наступающим, и помните, что, несмотря на то, что Крестного хода и купания не будет, это не является главной целью этого праздника. Главная цель – это соединиться с Богом в таинстве причастия и с ним вместе идти по жизни. Храни вас Господь!»

Возврат к списку