Ветераны Кавказского района школьникам Лосево предложили написать сочинения о героизме и подвиге

08.06.2023 / Общество

В Лосевской школе, носящей имя уроженки хутора и героя Советского Союза Татьяны Костыриной, прошла патриотическая встреча.

О том, что Татьяна Костырина – родилась в хуторе Лосево, а во время Великой Отечественной войны девушка, окончив школу снайперов, совсем юной ушла на фронт и участвовала в боях за освобождение Керчи. Там же и погибла в 43-м году, была удостоена звания Героя Советского Союза, в хуторской школе знает каждый ученик. Помимо меткости юная девушка обладала звонким, красивым голосом и умела в трудную ситуацию подбодрить своих боевых товарищей.

Виктор Кульков, председатель военно-патриотической комиссии Совета ветеранов Кавказского района: «Уже после войны к её родителям приезжали однополчане. Они буквально все рассказывали: “Мы в эту девочку были всем полком влюблены. Потому, что она была молодая, задорная и когда было тяжело, когда мы отступали, когда не было ни воды, ни еды шли, понурив голову; и Татьяна своим голосом на всю колонну запевала песню. И сразу все приободрялись, кто мог – подхватывали”».

Поговорить о малоизвестных фактах из биографии Татьяны Костыриной и вспомнить её короткий, но яркий боевой путь к старшеклассникам Лосево приехали представители районного Совета ветеранов. Этот визит не просто очередной урок мужества – а один из этапов реализации губернаторского гранта, выигранного в этом году. На средства, полученные для его реализации, десять из ста учеников в возрасте от 14 до 16 лет смогут посетить обелиски и памятники, установленные Татьяне Костыриной в Керчи, сёлах Заветное и Костырино, Ленинского района, Республики Крым. Кому посчастливится пройти по местам сражений Татьяны Костыриной определит конкурс сочинений о девушке-снайпере. 

Возврат к списку