Владыка Стефан встретился с педагогами ОПК Кавказского района

07.06.2022 / Культура

Владыка Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский, встретился с педагогами, преподающими основы православной культуры. В здании кропоткинской школы № 44 для учителей прошла уникальная лекция. Педагоги Кавказского района получили уникальную возможность общения с епископом Тихорецким и Кореновским Стефаном. На встрече с учителями владыка провел лекцию на тему «Пасха Христова», но коснулся и множества других важных вопросов. 

Владыка Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский: «Когда вы будете читать Евангелие, откройте первую главу Евангелия от Иоанна. Вы обнаружите, что «Слово» пишется с большой буквы. Это личное имя второй ипостаси святой Троицы, того, кого именуем «Сын». Или «Иисус Христос, истинный сын Божий». И вот обратите всегда внимание на такую, казалось бы, мелочь: если пишется слово с большой буквы, значит, это не просто слово человеческое, из уст изшедшее, а это слово, которое вышло из уст Бога».

 Владыка Стефан побеседовал с педагогами о Христе и его выборе, о явлении любви Божьей. Учителя задавали интересующие их вопросы. Многие из них коснулись темы корректного воспитания и наказания. Епископ подробно и аргументировано ответил всем педагогам. 

Владыка Стефан: «Встречи с людьми всегда важны. Потому, что нам есть, что сказать, им есть, что сказать, обмениваемся мнениями какими-то, может, знаниями. Это обогащает взаимно нас. Тем более, что это преподаватели ОПК, те люди, которые занимаются воспитанием детей в православной религии по крайней мере, это не религиозный, культурологический пока что предмет, но и он должен научать человека нашей российской культуре, нашей культуре православия, отечественной культуре. Я думаю, что это взаимно обогащающее мероприятие». 

Учителя искренне поблагодарили владыку Стефана за столь познавательную встречу. Многие подошли за благословением.

Возврат к списку