Волонтеры Кропоткина призывают горожан соблюдать чистоту

08.06.2021 / Общество

Несмотря на усилия коммунальщиков и волонтеров, прямо рядом с памятником  курсантам Урюпинского военно-пехотного училища нерадивые горожане  вновь пытаются устроить стихийную свалку.

Обелиск «Погоны» - это символ героизма и мужества, дань глубокой благодарности к погибшим. В память о курсантах и офицерах Урюпинского военно-пехотного училища на берегу реки Кубани создан монумент, который напоминает  о событиях далекого августа 1942 года. Здесь останавливаются свадебные кортежи, возлагают цветы. К обелиску приходят школьники. После некоторых посещений остается мусор – обертки, бутылки, стекло. Их вынуждены убирать службы ЖКХ и волонтеры.

Людмила  Чиженко, волонтер: «Мы каждый год с детьми собираемся, с жителями города, мы организуем субботники, не только на «погонах», и в других уголках нашего города. Хотелось бы просто попросить людей, если вы приходите туда, почтить память, отдохнуть или как-то провести время, элементарно за собой забрать. Ну и уж тем более привозить туда пакеты с бытовым домашним мусором – это уже  ни в какие рамки не лезет!»

Внизу, у выхода к реке Кубань, люди оставляют следы своего пребывания в виде упаковок от готовой еды и вывезенных бытовых отходов. Буквально в тех местах, где курсанты сражались не на жизнь, а на смерть…Обелиск является объектом культурного наследия регионального значения. Сюда приходят отдать дань подвигу и возложить цветы, а не бросить мусор.

Возврат к списку