Воспитанников седьмых и десятых классов приняли в ряды кадетов Кропоткинского казачьего корпуса.

17.10.2022 / Общество

14 октября в День Покрова пресвятой Богородицы и день образования Кубанского казачьего войска воспитанников Кропоткинского кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева посвятили в кадеты. На торжественной церемонии побывала и наша съёмочная группа.

 У будущих офицеров без песен о Родине, которую они готовятся спустя годы защищать и оберегать, торжественная церемония принятия в кадеты обойтись не может. Как, в прочем и без казачьих традиций, в духе которых теперь воспитываются 55 мальчишек, поступивших в корпус в этом году – это семиклассники и десятиклассники. Началась церемония, как и положено у казаков, с общей молитвы и окропления кадетов святой водой. Вступая в ряды кадетского братства, каждый из новобранцев произнес слова обещания, принимая на себя благородное звание казака-кадета «Трошевца»!

По установившейся традиции почетные гости вручили вновь принятым в кадетское братство удостоверения. За торжественной церемонией вступления своих детей в кадеты с волнением наблюдали родители.

Екатерина Сафронова мама кадета 7 класса: «Мы ждали этого, мы стремились к этому все 6 лет в нашей предыдущей школе. Мы старались учиться хорошо, спортом занимался, чтобы попасть сюда, поступить и продолжать обучение в кадетском корпусе».

Ярослав Чернов, папа кадета 7 класса: «Ребёнок хочет дальше пойти по военной службе. Готовиться. Рассказываем родословную, приобретаем казачью национальную одежду, стараемся воспитывать в казачьих традициях».

Да и для самих мальчишек, торжественная церемония вступления в ряды кадетского братства и сама учёба в корпусе имеет огромное значение. За месяц с небольшим, стены корпуса стали родными.

Михаил Раковский, кадет 7 класса: « Пошёл в корпус, потому что хотел быть гордым, правильным, дисциплинированным. Замечательный самый корпус, который я видел в своей жизни, самый дисциплинированный, самый лучший.

Артём Кучеренко, кадет 7 класса: «Я буду защищать родину, когда вырасту. Поступление в этот корпус мне поможет в будущем, чтобы поступить в дальнейшем в более военное учреждение».

Поздравить ребят с вступлением в ряды кадетов-торошевцев прибыли представители Кропоткинского межрайонного следственного отдела, руководства кубанского казачьего войска, а также казаки районного общества. Со словами напутствия к новобранцам обратились замглавы района Олег Ляхов и директор корпуса Виктор Рыба.

Виктор Рыба, директор Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева: «Сегодня ваши товарищи, которые обучаются в настоящее время в корпусе, находясь в Волгограде, завоевали первое место в спартакиаде допризывной молодёжи и первое место в военно-спортивной игре «Казачий сполох». Они выиграли финал России они доказали, что наши кадеты являются лучше, сильнее, чем остальные. И те традиции, которые были заложены вашими предшественниками, мы надеемся, вы с гордостью пронесёте весь период обучения. Поздравляю Вас».

Олег Ляхов, заместитель главы Кавказского района: «Я вам желаю никогда не отступать от принятого сегодня обещания. Жить по божьим законам, во всех ваших спортивных начинаниях, чтобы всё у вас в этой жизни было хорошо».

В честь празднования 326-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества атаман районных казаков вручил директору корпуса почётную грамоту. Награды за подписью атамана кубанского казачьего войска Александра Власова вручили наставникам и учителям.

Возврат к списку