Встретились в очном формате

29.06.2022 / Политика

В администрации Кавказского района прошло расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства.

В Кавказском районе ведут бизнес более 4000 малых и средних предпринимателей. В этой сфере работают свыше 11 тыс. человек. Это 26% «занятых» в экономике района. Еще более 2000 человек зарегистрированы в муниципалитете, как «самозанятые». Об их поддержке говорили на расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства.

В администрации Кавказского района впервые после пандемии коронавирусной инфекции встретились более 50 заинтересованных граждан: главы поселений, предприниматели района. На расширенном заседании Совета обсудили значимые вопросы. Одна из важнейшей тем – меры государственной поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели. На совещании обсуждали изменения в налоговом законодательстве. Также начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кавказского района Светлана Яковенко информировала о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году. 

Светлана Яковенко, Начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кавказского района: «На территории муниципального образования Кавказский район реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Утверждена и работает муниципальная программа поддержки бизнеса, рассчитанная до 2024 года. Объем финансирования программы на 2022 года составляет 1249,5 тыс. рублей. За счет средств подпрограммы организованна работа муниципального бюджетного учреждения «Информационно- консультационный центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципального образования Кавказский район. Также за счет средств подпрограммы ежеквартально выпускается специализированная газета по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Проводится стартовое обучение начинающих предпринимателей и учащихся старших классов и студентов основам предпринимательского дела».

Руководитель информационно-консультационного центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Кавказского района Ольга Коноплева выступила с докладом о поддержке занятых в сфере агропромышленного комплекса в 2022 году. Продолжают действовать направления государствен­ной поддержки, реализуемые в прошлом году: на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства и собственного производства молока, на развитие мясного животноводства и другое. Также на совещании рассмотрели вопрос о создании Центра поддержки и развития семейных предприятий района.

Сергей Белов, председатель Союза «Кропоткинская межрайонная торгово-промышленная палата»: «Внедрение центра семейного бизнеса на базе Кропоткинской межрайонной торгово-промышленной палаты направленно на создание эффективной площадки для взаимодействие с иными кампаниями Кавказского, Тбилисского районов, а также Краснодарского края. На поиск единомышленников, на продвижение развития семейного бизнеса. На развитие сотрудничества с исполнительной и законодательной властью Кавказского района, а также Краснодарского края, институтами развития бизнеса и иными организациями».

На расширенном заседании Совета по развитию предпринимательства обсудили и другие важные вопросы, касающиеся процедур банкротства, плановых и внеплановых проверок по пожарной безопасности. Также предпринимателям напомнили о соблюдении трудового законодательства.



Возврат к списку