Юные дарования

07.04.2021 / Спорт

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Олимп» прошли соревнования по художественной гимнастике. Юные дарования приняли участие в первенстве муниципалитета.

 Первенство Кавказского района по художественной гимнастике в спорткомплексе «Олимп» проходило с 1 по 4 апреля. Это ежегодный турнир, на котором юные спортсменки представляют свой талан на суд жюри. Из-за пандемии коронавирусной инфекции, девочки в течение года не участвовали в соревнованиях.

 Екатерина Подлесная, главный судья: «Эти соревнования важны тем, что выполняют девочки разряды, во-вторых, как тренеры, так и дети делятся опытом между собой. Конечно, пандемия отложила отпечаток на нашем виде спорта, потому что требуется много тренировок. Понемножку, постепенно детки восстанавливаются, приходят в прежнюю форму, нарабатывают работу с предметом».

 На соревнования в Кропоткин приехали гимнастки из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краёв, а так же Крыма. Участницы показывали как индивидуальные программы, так и продемонстрировали выступления в группах. Возраст девочек от 5 до 15 лет. Гимнастки, приехавшие на соревнования, имеют разный опыт. Для кого-то это первый выход на ковер, а у некоторых за плечами много турниров и побед в разных городах. Для Алины Даценко эти состязания очень значимы. Ей вручили долгожданную, заслуженную награду – звание кандидата в мастера спорта.

 

Алина Даценко, гимнастка г. Кропоткин: «На самом деле гимнастика для меня это все. Я живу этим видом спорта, не могу прожить ни часа без него. Даже если у нас каникулы, выходные мне очень хочется заниматься. Конечно, есть гордость, это на самом деле самая маленькая награда, которую я получила дальше – больше. Когда я выхожу на ковер, конечно, присутствует страх, волнение, но надо с этим бороться».

 Судьи очень внимательно следили за каждым движением участниц. Артистичность и техника оценивались строго. Волнение переполняло всех: родителей, гостей. Конечно же, больше всего переживали конкурсантки и радовались успехам участниц своей команды. После пандемии коронавирусной инфекции некоторые девочки впервые вышли на ковер.

 Александра Харламова, гимнастка г. Краснодар: «Я занимаюсь гимнастикой с 5 лет и для меня спорт это очень важно. Потому что я собираюсь продолжать, стать тренером, выполнить мастера спорта, так как я являюсь пока что кандидатом. После карантина было очень тяжело восстанавливаться. Тренировки были только дома и чуть-чуть на улице. Потом тренер нас повез на сборы и начал нас потихоньку восстанавливать».

 Мария Таранова, гимнастка г. Кропоткин: «Я занимаюсь с 3 лет, получается уже 8 лет, я занимаюсь художественной гимнастикой. Мне этот вид спорта очень нравится. Ведь он очень красивый, в нем можно добиваться успехов, и нет предела совершенству»

 В индивидуальных программах гимнастки из Кавказского района заняли 4 первых места, одно – второе и три третьих. Всего в личном первенстве разыгрывалось 6 комплектов наград. Лучшей, в новой для себя категории КМС стала Алина Даценко. Взошли на пьедестал почёта наши гимнастки выступавшие в группе. Девочки заняли 1 и 3 ступени.

Возврат к списку