Юрисконсульт Отдела МВД России по Кавказскому району разъясняет о гражданской ответственности за вред причиненный преступлением

20.05.2022 / Общество

Потерпевшие имеют право на взыскание морального вреда.

 В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением- ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.  23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Не допустимо употребление в выражении своего мнения оскорблений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого. Это является злоупотреблением права на свободу слова и выражения мнения.

В случаях причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) на нарушителя может быть возложена обязанность денежной компенсации указанного вреда – ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст. 130 УК РФ, ст.ст.150, 151 ГК РФ).

Привлечение лица к уголовной  ответственности за оскорбление представителя власти, не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

В связи с чем, потерпевшие по уголовным делам, по обвинению граждан по ст.319 УК РФ имеют право на взыскание морального вреда, причиненного преступлением в судебном порядке.

 Специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району капитан внутренней службы Ломакина Е.А.

Возврат к списку