Заслуженная награда

21.12.2020 / Общество

В минувшую пятницу на базе 33 пожарно-спасательной части Кропоткина наградили ребят из Центра внешкольной работы. Они одержали победу в межрегиональных этапах полевых лагерей «Юный водник» и «Юный спасатель». А также заняли призовое место во всероссийских соревнованиях. 

В 33 пожарно-спасательной части Кропоткина собрались ребята, прошедшие огромный путь. Они достойно представили Краснодарский край на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Школьники смогли занять первые места в номинациях «Юный водник» и «Юный спасатель». В торжественной атмосфере их поздравили почетные гости. 

Андрей Харчев, главный государственный инспектор по маломерным судам в Краснодарском крае: «Они стали участниками чемпионата России среди всех федеральных округов. В упорной борьбе они заняли достойное первое место, победив все команды из других федеральных округов. В принципе, эта работа направлена на популяризацию и безопасность на воде. Ребята выполняли различные задания и упражнения, связанные с безопасностью и профилактикой поведения на водных объектах». Школьники из Кропоткина представляли Краснодарский край на межрегиональных и всероссийских соревнованиях в двух направлениях «Юный водник» и «Юный спасатель». 

На межрегиональном этапе они соревновались с командами из Крыма, Севастополя, Адыгеи, Ростова-на-Дону, Калмыкии и Астрахани. Несмотря на нестандартный формат состязаний, ребята одержали победу. Из-за пандемии коронавирусной инфекции, в этом году, межрегиональные и всероссийские этапы проходили в дистанционном формате. Организаторы снимали на камеры процесс прохождения дистанций и сразу отправляли в Севастополь судьям. 

Аркадий Согомонян, и.о. зам. начальника управления МЧС России по Краснодарскому краю: «Есть огромное движение «Школа безопасности». В рамках этого всероссийского движения проходят обучающие соревновательные процессы, такие как полевые лагеря: «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник». В рамках этого, во-первых, дети заняты все свободное время, во-вторых, развиваются, в-третьих, осваивают новые профессии. Как правило, все дети, которые участвуют в подобных кружках, они потом выбирают профессию пожарного или спасателя». 

Движение «Школа безопасности» на протяжении 25 лет объединяет молодых туристов и юных спасателей со всей России. Ребят из Кавказского района на эти соревнования готовят представители 7 пожарно-спасательного отряда 33 пожарно-спасательной части и специалисты Центра внешкольной работы. 

Анна Громыко, педагог дополнительного образования ЦВР: «В этом году мы стали лауреатами. Я думаю, что это заслуженная их награда. Потому что они уже стали опытными участниками и мы стали опытными руководителями, потому что столкнулись с тем, как это все происходит, какие правила. Вообще я думаю, что ребята это заслужили». Команда Кавказского района представляла наш регион не первый раз. В 2019 году ребята уже занимали 3 место в Московской области на всероссийских соревнованиях. Школьники рады победе и готовы достигать новых вершин. 

Назар Вовчук, участник соревнований: «Соревнования проводились слаженно, мы готовились к ним практически все лето и благодаря нашей уверенной команде, мы одержали победу. Я думаю, что если дальше будут соревнования уже не в условиях пандемии, мы также одержим победу». 

Татьяна Быкова, участница соревнований: «Победе, конечно же, мы рады. Во время соревнований было трудновато конечно и физически и морально, но у нас очень дружная и хорошая команда. Все поддерживали друг друга, помогали, подсказывали. Поэтому мы и победили». Почетные гости вручили ребятам грамоты, медали и заслуженные кубки. Также порадовали школьников памятными призами. За первые места в соревнованиях, участники получили несколько палаток и туристический набор «Юного водника». Наградили и сотрудников 7 пожарно-спасательного отряда. Они на протяжении многих лет готовят и тренируют школьников.

Возврат к списку