Жаркая пора 2021

21.07.2021 / Общество

В летний период угроза возникновения пожаров связана в первую очередь с активным отдыхом на природе, разведением костров, неправильным использованием бытовых электроприборов и сплит-систем. В Кавказском районе с 17 июля сохраняется 5 класс пожароопасности.

 

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда: «Мы со своей стороны фиксируем увеличение количества выездов на тушение сухой растительности, на тушение мусора. На прошлой неделе уже больше 10 случаев было. Также зафиксировано 4 пожара на сельхозугодиях, все эти возгорания, есть из-за человеческого фактора. Люди уничтожают сухую растительность, уничтожают мусор, чего делать категорически нельзя. В установившейся сухой и жаркой погоде это приводит к беде и к несчастью. Подразделения Кавказского гарнизона всегда находятся в состоянии готовности. Вся техника исправна и находится в боевых расчетах. Личный состав максимально укомплектовывают дежурные смены».

 

Сотрудники ОНД и ПР Кавказского района ежедневно проводят профилактику пожароопасности при уборке озимых культу. Во время работ, на протяжении 2-х месяцев отдел контролирует соблюдение всех правил. С работниками, участвующими в уборочной кампании, проводятся инструктажи. Пожарные проверяют наличие огнетушителей в комбайнах, так же замеряют ширину опашки возле дорог и лесополос. Но не все фермеры соблюдают правила.

 

Александр Левкович, нач. отдела надзорной деятельности профилактической работы в Кавказском районе: «Обращаясь к фермерам, крестьянско-фермерским хозяйствам, организациям, которые задействованы в уборочной кампании, обязательно перед уборкой необходимо обкашивать и делать полосу не менее 4 метров, как это сделано здесь. Во избежание попадания чего-либо горючего, окурков с дороги и пожара от травы, чтобы не было перехода на хлебный массив. Немаловажно после уборочной страды убирать поля от пожнивных остатков, от соломы, во избежание также повторного загорания и распространения очага на другие поля. Точно также при уборке необходимо соблюдать требования, предъявляемые к технике».

 

В муниципалитете уборка озимых зерновых культур в самом разгаре. В этом году не удалось обойтись без потерь от пожара. В огне пострадало несколько полей и уборочная техника. Сотрудники пожарной службы напоминают, при возникновении пожара необходимо обратиться за помощью по телефону «01» со стационарного телефона, «101» с мобильного.

Возврат к списку