Жаркая пора

15.07.2021 / Общество

Жаркая погода угрожает здоровью населения. Медики говорят, что когда температура окружающей среды переваливает за 35°С, нарушаются механизмы терморегуляции. В результате могут появиться довольно неприятные, и даже опасные симптомы. Наиболее опасные следствия перегрева - тепловое истощение и тепловой удар. Как уберечь себя от беды, рассказали в Кропоткинской городской больнице.

Екатерина Гниломедова, терапевт КГБ: «Рекомендуется в данное время употреблять большое количество жидкости, не менее 1,5-3 литров в день. Также не рекомендуется выходить в солнечный пик активности на улицу с 11 часов до 17 часов дня. Если же все-таки необходимо выйти на улицу, рекомендуется надеть головной убор, легкую одежду из натуральных тканей. Перемещаться из помещения в магазин с кондиционерами находится в тени. С собой обязательно нужно брать воду. Также не рекомендуется оставлять животных и детей в припаркованных автомобилях».

К счастью, в Кавказском районе роста обращений, в том числе экстренных, из-за термических аномалий не наблюдается. Высокая температура и пребывание на солнце может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе острого нарушения мозгового кровообращения, или инсульта. Людям с хроническими заболеваниями необходимо быть особенно осторожными. Помимо того, что в жаркую погоду нужно защитить организм от перегрева, также необходимо помнить, как обезопасить свое жилище и имущество от пожара.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда: «Трава, которая сейчас уже высохла, с ней, конечно, нужно было бороться раньше, когда она еще была зеленая. Своевременно подкашивать, убирать мусор, точно также с помощью специализированных организаций вывозить мусор со своей территории. Необходимо всегда иметь под рукой первичные средства пожаротушения, это может быть огнетушитель или бочка с водой. Это может быть постоянно работающая скважина. Сейчас, при большой раздаче воды в летний период, в кране напор недостаточный. Поэтому запас воды в доме, никогда не помешает».

Сохранение повышенного температурного режима в течение длительного времени приводит к усилению пожарной опасности. Возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, и лесных массивах. Огнеборцы напоминают, что нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра, в том числе – кондиционеры и сплит-системы, стараться и не перегружать электрические сети, не бросать не потушенные окурки, это может привести к возгоранию сухой растительности.

Евгений Щербина, начальник 7 пожарно-спасательного отряда: «Мы готовимся заблаговременно к пожароопасному сезону. В этот момент ограничены отпуска личного состава, поэтому все боевые расчеты максимально укомплектованы и водителями, и пожарными. Техника, находящаяся в боевом расчете, исправна. Техника, находящаяся в резерве, обслужена и готова к применению по назначению. В случае значительного количества пожаров, всегда готова прибыть резервная смена. В течение получаса здесь соберется столько же людей, сколько и находятся на дежурстве. Точно также заняв места в резервной технике, они примут участие в тушении пожара».

При возникновении пожара необходимо сообщить по номеру «01» со стационарного телефона и «101», либо «112» с мобильного устройства.

Возврат к списку