Журналистам Кавказского района в онлайн-режиме рассказали о новых схемах кибермошенников

21.06.2023 / Общество

На встрече присутствовали сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю, эксперты Южного ГУ Банка России и кризисный психолог.

Ситуация, когда злоумышленники вовлекают своих жертв в мошеннические схемы, стала приобретать в последнее время массовый характер. По словам экспертов, это касается и Краснодарского края.

Сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю, эксперты Южного ГУ Банка России и кризисный психолог в онлайн-режиме рассказали журналистам о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, самых популярных схемах кибермошенников, а также о том, как противостоять злоумышленникам.

Чаще всего кубанцев обманывали на сайтах объявлений, в социальных сетях и обещая помощь в получении выплат и компенсаций. Кроме того, распространены случаи звонков под видом сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности банков.

В онлайн-конференции приняли участие большинство районных СМИ Краснодарского края. Вопросы журналистов касались тем кибергигиены, защиты прав граждан и повышения уровня финансовой грамотности среди старшего поколения. 

Пресс-служба ОМВД России по Кавказскому району.

Возврат к списку