Дети и железная дорога

08.04.2022 / Общество

В период с 4 по 8 апреля 2022 г., на участках оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст. Кавказская проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Дети и железная дорога», направленное на профилактику транспортных правонарушений с участием несовершеннолетних, создающих угрозу безопасности движения ж.д. транспорта, в том числе со стороны «графистов» и «зацеперов», а также предупреждения детского травматизма на объектах обслуживания.

В период проведения ОПМ «Дети и железная дорога» на наиболее травмоопасных и криминогенных участках оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст. Кавказская проведены рейдовые мероприятия с целью выявления лиц нарушающих законодательство РФ и предотвращения фактов детского травматизма.

В образовательных учреждениях проведен цикл лекций направленных на разъяснение несовершеннолетним правил безопасного поведения на ж.д. и ее объектах.

В отчетном периоде 2022 г. на участках оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст. Кавказская зарегистрирован один факт травмирования несовершеннолетнего, который поднявшись на вагон, получил травмы от электротока.

Инспекторский состав ГПДН ЛО МВД России на ст. Кавказская напоминает, что железная дорога – это зона повышенной опасности, чтобы сохранить жизнь и здоровье необходимо соблюдать основные правила поведения на железной дороге:

 - переходить через ж.д. пути нужно только по мосту или специальным настилам, снимая при этом наушники и капюшоны;
 - не влезайте на вагоны, не подлезайте под вагоны, не перелазьте через автосцепки;
 - не играйте на платформах и ж.д. путях;
- не заскакивайте в вагон отходящего поезда;
 - не выходите из вагона до полной остановки поезда;
 - не высовывайтесь из окон на ходу;
 - выходите из вагона только со стороны посадочной платформы;
 - не ходите на путях;
 - на вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку;
 - не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 600 метров, поезд не может остановиться сразу;
 - не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров;
 - не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

  Инспекторский состав ГПДН ЛО МВД России на ст. Кавказская

Возврат к списку