Доноры Кавказского района в национальный день донора России посетили пункт переливания крови в Кропоткине

20.04.2022 / Общество

20 апреля в России отмечается национальный день донора. Накануне в пункте переливания крови Кропоткинской городской больницы побывала наша съёмочная группа и пообщалась с теми, кто отдаёт частичку себя ради спасения других.

Кровь и её компоненты регулярно необходимы пациентам с различными заболеваниями. Жители Кавказского района хорошо это понимания приходят в центр переливания крови Кропоткинской городской больницы, чтобы отдать частичку себя для спасения жизни посторонних для них людей. В первых рядах добровольцев медики, в том числе из соседнего Гулькевичского района.

Ксения Мелихова, донор: «Медицинский работник, любой должен быть донором. Это наш человеческий долг, тем более сейчас очень много людей нуждается в дополнительной крови».

Помимо гулькевичанки Ксении в Кропоткинский центр переливания крови приезжают жители из Тбилисской, а доноры Кавказского района проявляют не только личную инициативу, но и приходят коллективами – это учителя, сотрудники полиции и студенты-медики. С недавних пор постоянным донором Кропоткинского центра стал депутат ЗСК Борис Красавцев. За его плечами пока только пять кровосдач.

Борис Красавцев, депутат ЗСК: «Здоровье позволяет, и я считаю, что на самом деле каждый человек, у которого позволяет здоровье и не боится уколов, должен сдавать свою кровь регулярно должен помогать».

«Крови много не бывает», – говорит заведующий отделением переливания Владимир Мавродиев. По его словам достаточный запас крови и её компонентов должен быть всегда, тем более что в Кропоткинской городской больнице находятся несколько межмуниципальных отделений и травмоцентр второго уровня. Заставляет задуматься о запасах и та ситуация, в которой сегодня находится Россия, в связи с проведением специальной военной операцией на Украине, даже, несмотря на то, что запросов в Кропоткинский центр переливания не поступало.

Владимир Мавродиев, заведующий отделением переливания Крови Кропоткинской городской больницы: «Если будет необходимость, мы будем так же участвовать в акциях по донорству, в т.ч. и для военнослужащих и гражданского населения Украины, ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий».

«Капля крови – капля жизни» – гласит девиз донорского движения. К тому же количество крови забираемой во время донации небольшое – всего 400 мл. Это около 8% от всего объема крови, имеющейся в организме, и никак не повредит здоровому человеку, а вот нуждающемуся может спасти жизнь. Поэтому в отделении переливания крови для доноров двери открыты всегда.

Возврат к списку