История в предметах

05.08.2023 / Общество

В Кропоткинском городском краеведческом музее готовится к экспонированию очень интересный предмет, редчайшая масленка с символикой управления путей сообщения. Ее преподнес музею постоянный даритель Алексей Водопьянов.

Светлана Езаова, сотрудник краеведческого музея г. Кропоткин: «Такие масленки выпускались для обслуживания ресторанов на железной дороге. Это все и датировку мы можем узнать благодаря очень качественному, именно на масленке, клейму. И масленка именно в очень хорошем состоянии. Она пополнила наш экспозиционный раздел постоянный»Станция Кавказская - хутор Романовский».

Первую эмблему прародитель современной РЖД – главное управление путей сообщения – получило в 1809 году. Представляла она собой скрещенные топор и якорь, так как управление координировало так же работу речных и морских судов.

Светлана Езаова: «Очень приятно, что это поступление произошло накануне профессионального праздника, Дня железнодорожника. Тоесть получилось так, несколько символично, поэтому мы приглашаем и работников ЖД, и их семьи, и просто всех горожан посетить наш музей и в частности обратить особое внимание на наш экспозиционный раздел «Станция Кавказская – хутор Романовский». Потому, что как мы знаем, железная дорога на протяжении всего существования нашего населенного пункта всегда играла очень важную роль в нашей жизни».

Экспонат займет свое место на витринах, посвященных истории жд станции Кавказская. Дню железнодорожника выставке. Экспозиция понравится всем, кто интересуется историей нашего города и района и развитием путей сообщения в России.

Возврат к списку