Кавказский район принял участие во всероссийской акции

23.05.2022 / Культура

В минувшие выходные по всей стране прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России. Его темой стала «Мода на традиции». Культурные учреждения района не остались в стороне и подготовили тематические программы для всех жителей муниципалитета.

 Городской краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для посетителей в музейную Ночь. На прилегающей территории музея работала передвижная выставка «Эпоха великих свершений», посвящённая 350-летию первого российского императора Петра I. На втором этаже музея состоялось торжественное мероприятие, которое собрало немало гостей. Большое внимание уделялось дарителям музея. Виктория Рудоман, директор городского музея вручила благодарственные письма, грамоты. Многие благотворители считают своим долгом развивать родной музей и предоставлять уникальные экспонаты. Благодаря помощи Константина Каталей, в музее есть целая экспозиция посвященная Петру Кропоткину.

Константин Каталей, даритель Кропоткинского городского музея: «Я решил, что нужно побольше, как говорят современно, раскрутить, чтобы побольше узнали о нем положительного, а не отрицательного. Ведь он заслужил этого».
Для всех ценителей прекрасного, сотрудники музея подготовили не только экспозиции, но и мастер-классы. Желающие, под чутким наставлением экспертов, попробовали поработать на прялке.

Участие в акции приняли и работники Дома культуры Кропоткина. Творческие коллективы города в большом зале для гостей «Ночи музеев» подготовили концерт. Культработники показали свои лучшие номера, а музыкальное исполнение «Экспресс студии игры на музыкальных инструментах» вызвали бурю эмоций.

В холе Дома культуры гостям предлагали освоить мастерство рукоделия и живописи, поучаствовать в мастер-классах. Работали мастерская лепки и росписи из глины «Алатырь», студия декора и декоративно прикладного творчества. Тематика мастер-классов приурочена к году культурного наследия народов России. Жители города и района с радостью и в предвкушении узнать что-то новое посещали учреждения культуры.

Посетители ночи музеев: «У меня сын выступает, принимает участие. У нас часто в городе проходят мероприятия. Мы всегда приходим, мы очень рады поучаствовать, посмотреть. Наши ребята замечательно выступают».
«Мы пришли на танцы, а вот теперь и концерт посмотрим».
«В прошлом году у меня не получилось попасть. Может было закрыто из-за пандемии. А я люблю вот эти вещи. Особенно картины, когда смотришь. Я и с внуками приходила в те года. Сейчас получилось, что одна. С удовольствием посмотрела. Мне нравится и древний мир, как раскопки находят, и как художники рисуют. А главное, то, что есть, много я в детстве видела у моей бабушки, и машинки швейные и стулья такие деревянные. Мне так нравится, как будто в детство окунаешься».
«Мы не впервые участвуем. Какой-то год мы ходили в сам музей. Там детей фотографировали в стиле 60-х годов. Понравилось. Сегодня с ребенком были на Ворошилова, возле библиотеки Луначарского, и пришли ненадолго к кинотеатру».

В этом году традиционное и долгожданное событие проходит офлайн. Поэтому сотрудники городского кинотеатра организовали современную площадку с широкоформатным экраном и комфортными посадочными местами. Все желающие могли присоседиться к просмотру кинофильма «Граф Монте-Кристо». Всего в Кропоткине работали несколько культурных площадок, которые собрали немало зрителей: музей, библиотеки, парки, выставочные пространства и другие креативные достопримечательности города. Основная тема мероприятия – Год культурного наследия народов России, 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Возврат к списку