Команда юных туристов из Кропоткина завоевала серебро Всероссийского слета.

18.05.2022 / Общество

Юные туристы из ЦВР Кропоткина стали вторыми на региональном этапе Всероссийского слета. Соревнования проходили в Абинском районе. Туристы Кавказского района традиционно завоевывают почетное право представлять Краснодарский край на следующем этапе состязаний.

Для каждого туриста умение вязать узлы – один из важнейших навыков. На занятии в ЦВР Кропоткина под руководством опытного тренера юные любители романтики походов на скорость завязывают «альпийский узел» и «заячьи уши». Недавно ребята из Кавказского района блеснули знаниями и умениями на Всероссийском слете туристов в Абинском районе Краснодарского края. Кроме прохождения специфических дисциплин, воспитанники ЦВР поразили жюри приготовленными в походных условиях «волшебными макаронами» и чебуреками. Команда юных туристов успешно прошла все испытания. Ребята завоевали серебро регионального этапа соревнований и возможность представлять Кубань на Всероссийском слете.

Елизавета Бобровицкая, капитан команды: «Мы прошли очень хорошо, довольно было легко идти, этапы все прошли отлично, заняли второе место – благодаря команде. Потому, что мы были сплоченные, это очень видно. Команда у нас очень хорошая. Во всех соревнованиях мне больше всего нравится, когда мы приходим, расставляем палатку, готовим кушать. Это самая лучшая атмосфера, которая есть!».

На Всероссийский слет нашу команду подготовили и сопровождали преподаватели ЦВР Анна Громыко и Иван Байков. Они вместе с ребятами проходят все испытания. Анна Громыко еще в детстве пришла в секцию туризма ЦВР. И это стало ее призванием.

Анна Громыко, преподаватель ЦВР: «Мои педагоги научили меня путешествовать по родному краю. Они мне показали все прелести, достопримечательности этого края, ведь он уникален! И сейчас уже с моими детками мы выезжаем вот на такие турслеты, как сейчас. Мы приехали, и мы видим все эти замечательные виды, эти горы, эти дольмены, водопады. Мы сейчас заняли второе место и нам дали возможность представлять край уже на Всероссийском финале. Это Кемеровская область, Западная Сибирь. То есть не каждому выдается такой шанс, побывать за всю свою жизнь. Но, к сожалению, это очень дорогостоящая поездка, и если найдется добрый человек, который нам поможет туда добраться, то мы бы обязательно поехали! 100 км пройдя под рюкзаком, по Западной Сибири – ну, это мечта!».

Сейчас юные туристы усиленно готовятся к Всероссийскому финалу и очень надеются, что возможность побывать в Сибири у них все-таки будет. Они готовы достойно представить Краснодарский край и Кавказский район.

Возврат к списку