Комиссия по профилактике правонарушений разъяснила жителям алгоритмы действий при нежелательных звонках на телефон.

18.09.2023 / Общество

Согласно последним данным, количество преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет и средств мобильной связи, продолжает расти. О том, как обезопасить свои финансы и личную информацию рассказали жителям представители комиссии по профилактике правонарушений.

 Экспресс курс как быстро распознать мошенника и защитить свои финансы провели для жителей представители городской Комиссии по профилактике правонарушений и сотрудники молодежного центра Светофор.

Прохожим рассказали о видах и способах дистанционного мошенничества и раздали листовки с полезной и актуальной информацией и поинтересовались, приходилось ли жителям сталкиваться с телефонными мошенниками:

 Лидия Савельева: «Мне звонили, спрашивали, один раз даже под дождем бегала перевести, а потом сообразила и назад ушла. Я всегда стараюсь их номера сообщить в сбербанк, чтобы знали. Я, конечно, очень признательна, что эту акцию организовали. Мы ж привыкли в советское время верить. Может и были такие мошенники раньше, но сейчас активизировались настолько, что вообще невозможно».

 С каждым днем интернет-мошенники придумывают новые уловки, но, зная, хотя бы общие принципы безопасного поведения, можно оградить себя от основных угроз.

Чтобы не пополнить статистику обманутых комиссия по профилактике правонарушений настоятельно рекомендует жителям изучить правила действий в подозрительных ситуациях, а также рассказать о них своим родным и близким.

Возврат к списку