Кропоткинский техникум технологий и жд транспорта распахнул свои двери для работодателей не только Кавказского района, Кубани – но и всей России.

13.12.2023 / Общество

В Кропоткинском техникуме технологий и жд транспорта состоялась серия мероприятий, объединенных темой востребованности молодых специалистов.

В Дни открытых дверей в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта прошли мероприятия «Востребованность молодых специалистов - реалии и перспективы». Целью рабочих встреч являлось налаживание эффективного взаимодействия техникума и социальных партнеров по содействию организации практического обучения, стажировок и трудоустройства студентов и выпускников, а также для обеспечения кадровой потребности Кавказского района и Краснодарского края. Открыла встречу директор «КТТ и ЖТ» Вера Шахбазян. В работе первого круглого стола приняли участие представители управления образования администрации Кавказского района, Краснодарского центра организации работы ЖД-станций СП Северо-Кавказской, вагонно-ремонтного депо Кавказская, эксплуатационного локомотивного депо «Кавказская», ОАО РЖД, ЦЗН Кавказского района, Кавказской дистанции пути. Так же на мероприятии присутствовали выпускники техникума и студенты.

Жанна Догадина, замначальника центра организации работы ЖД станций (г. Краснодар): «У нас 100 станций, на которые необходимо подбирать персонал на замену пенсионеров, ротацию, люди выходят на вышестоящие посты, поэтому сегодняшняя встреча с молодыми ребятами – это такая путевка для того, чтобы заинтересовать их для работы в РЖД. Рассказать им наши льготы, наши условия работы, наши соцгарантии. Тоесть немножко их привлечь к работе в производство, а не просто теорию изучить. Поэтому мы здесь, и хотим обратную связь получить».

Сергей Ломсков, гл. инженер ж/д станции «Кавказская»: «ЖД станция «Кавказская», я представляю также дирекцию движения, она является одним из крупных узлов Северо-Кавказской железной дороги. На нашей станции трудится 113 человек, 8 специальностей, хотелось бы, чтобы на совещании дети и руководители поняли важность своей работы на жд транспорте. Потому, что от каждого работника зависит безопасность движения и производственные процессы».

Студенты задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Очередной круглый стол в рамках «Дней открытых дверей» собрал работодателей и студентов технологических направлений. Мероприятие прошло в форме живого диалога. Со студентами и выпускниками побеседовали представители Союза строителей Кубани, управления образованием МО Кавказский район, ООО «Кубанские масла», ООО «Рустарк». Преподаватели рассказали о том, как готовят специалистов и почему важнейшим в учебном заведении считается возможность производственной практики.

Магомед-Камиль Исаев, преподаватель КТТ и ЖТ: «Они приобретают навыки и умения, а дальше уже по предприятиям не только города, но и в Новом Уренгое наши дети, это на Севере, непосредственно проходили производственную практику. Тоесть они умели уже не так, как школьники, а именно профессионально выполняли все задачи».

Юрий Дылев, выпускник КТТ и ЖТ: «Трудоустройство легко получилось, помогали. После практики гораздо проще было понимать способ двигателя, потом, рассказывали на уроках, то, как двигатель, из чего состоит, из каких деталей и тогда уже становится все понятно, после практики».

Результатом встречи стало подписание Соглашения о социальном партнерстве и сотрудничестве.

Последнее заседание серии мероприятий круглого стола «Востребованность молодых специалистов - реалии и перспективы» прошло в филиале «КТТиЖТ» в Тбилисском районе. «КТТ и ЖТ»   - уникальное учебное заведение, выпускники которого всегда востребованы на рынке труда.

Возврат к списку