На Кубани стартовала «Неделя женского здоровья»

06.04.2022 / Общество

«Неделя женского здоровья» стартовала 4 апреля во всех муниципалитетах Краснодарского края. Акция проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как обезопасить себя и выявить ранние заболевания рассказали в Кропоткинской городской больнице.

 Профилактическая акция «Неделя женского здоровья» стартовала 4 апреля. Завершится она 8 апреля 2022 года. Такие плановые мероприятия проводятся с целью ранней диагностики злокачественных заболеваний на начальных стадиях, повышения качества и продолжительности жизни женщин. Осмотру подлежат женщины в возрасте от 45 лет, которые наиболее подвержены риску возникновения злокачественных опухолей. 

 Ольга Баранова, зам. главного врача по детству и родовспоможению КГБ: «Мы считаем, что все женщины, особенно женщины, старше 45-50 лет, должны принять участие в этом мероприятии и провести диагностику. Во время неё будут осмотрены кожные покровы, слизистые, щитовидная железа, молочные железы и внутренние органы. При необходимости женщинам будут выданы направления на дообследование, более углубленное у специалистов и дополнительное инструментальное обследование».

 В ходе акции врачи дандут консультации по всем вопросам женского здоровья. Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

 Ольга Баранова, зам. главного врача по детству и родовспоможению КГБ: «Мы предлагаем всем женщинам пройти обследование. Обратится к нам в поликлинику или в ВОПы и пройти диагностику. Женщины уже идут, преимущественно, конечно не работающие женщины старше 50 лет. Работающие женщины тоже молодцы, обращаются. Это очень радует, потому что следить за нашим здоровьем это наша обязанность».

 Ежегодно на Кубани онкологи выявляют более 23 тыс. злокачественных опухолей. Около четверти из них — в запущенных стадиях заболевания. Регулярные профосмотры для людей старше 45 лет — это наиболее эффективный способ выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. Рак уже давно не приговор, считают медики. Он успешно лечится на ранних стадиях. Главное, не опоздать с его выявлением.

Возврат к списку