Не отнимайте солнце у детей

07.04.2022 / Общество

В детском саду №34 Кропоткина сотрудники Госавтоинспекции вместе с родителями организовали акцию «Добрые зеленые ладошки». Мероприятие провели в преддверии празднования 90-летней годовщины службы пропаганды в системе МВД.

 Ребята из детского сада №34 Кропоткина изучают правила дорожного движения, начиная с самых младших групп. А «подготовишки» уже готовы даже соревноваться в толковании сигналов светофора и дорожных знаков. Проверить их знания и провести необычное мероприятие в гости к дошкольникам пришли сотрудники Госавтоинспекции.

 Наталья Булгакова, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД Кавказского района: «Ребята, сегодня мы с вами проведем интересную акцию. Ваш воспитатель подготовила вот такой красивый плакат. Здесь у нас нарисовано солнышко, дорога, пешеходных переход и даже светофор. У нас с вами есть вот такие зеленые листочки, мы карандашиком обводим свою ручку, а потом вырежем. Потом мы оденем с вами жилеты, вы у нас юные участники дорожного движения и дошкольный отряд ЮИД. Мы с вами выйдем вместе на улицу и проведем акцию среди родителей-водителей».

 Юные участники дорожного движения выбрали зеленые ладошки, как символ акции не случайно. Они символизируют безопасность, ну и, конечно, разрешающий сигнал светофора. А форма ладошки – взаимовежливость. Во время мероприятия инспектор по пропаганде напомнила ребятам об основных правилах поведения на улице. После подготовки юные помощники ГИБДД вместе с сотрудником Госавтоинспекции вышли в рейд, который проходил вблизи пешеходного перехода.  ЮИДовцы напоминали водителям о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Затем малыши со взрослыми символичные ладошки крепили на плакат. К такой акции водители отнеслись с пониманием и даже приветствовали ее проведение.

 Дарья Фролова: «Конечно, обязательно нужно все рассказывать детям, они должны знать правила движения, чтобы не попасть под машину, как переходить дорогу, это все нужно для безопасности детей, обязательно».

 Теперь этот плакат будет на информационном щите территории детского сада, как напоминание об ответственности за жизнь маленьких участников дорожного движения. Такой доброй акцией ребята из дошкольного отряда ЮИД и стражи порядка хотели привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Возврат к списку