Обращение начальника ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району Д. Ващенко

26.04.2022 / Общество Уважаемые водители!
Помните, что с началом весенне-летнего периода значительно возрастает количества юных участников дорожного движения, в том числе и велосипедистов. Будьте внимательны!

Уважаемые родители!
Отдел ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району напоминает, что мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство. Таким образом, согласно п.2.1 ПДД РФ управление транспортным средством допускается только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. Право на обучение управления транспортными средствами категории М, наступает с 14-летнего возраста.

Согласно главе 24 ПДД РФ:
- Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
- Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
- Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
- Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
- Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их.

Уважаемые участники дорожного движения!
Каждый водитель мопеда или скутера должен помнить о соотношении масс мопеда и автомобиля. Если при столкновении водитель автомобиля может и не почувствовать удара, то водитель мопеда или скутера в результате столкновения может получить серьезные травмы, приводящие в большинстве случаев к летальным исходам.

Безопасность на дорогах зависит в первую очередь от всех участников дорожного движения, и если кто-то игнорирует требования Правил дорожного движения, это может закончиться трагически!

Возврат к списку