«Они мои дети…» - как жительница Кропоткина и ее потомки охраняют братскую могилу солдатам ВОВ.

19.09.2023 / Общество

В Кропоткине есть единственный в России памятник, который находится на частной территории. В годы ВОВ здесь погибли солдаты, освобождавшие город от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Кавешников: «- В истории нашего огорода есть немало страниц героического прошлого, но к сожалению , есть и печальные. Во дворе этого дома по улице Комсомольской 253, находится братская могила погибших солдат в Великую отечественную войну. Двор ничем не отличается от сотен других, лишь с одним нюансом – двери здесь всегда открыты.»

Небольшой дворик, ухоженные кусты и карликовые ели. На первый взгляд и не скажешь, что здесь, в уютном дворе есть памятник. Плита из гранитной крошки, с фамилиями и фотографиями солдат. Даты рождения у всех разные, а смерти – одна: 1943 год.

В тот год, Кропоткин вычистили от немецко-фашистской заразы солдаты Красной Армии. Красноармейцы-освободители расположились во дворе дома Валентины Зыряновой, поставили полевую кухню. Внезапно в небе появились немецкие самолеты, один сбросил бомбу прямо над домом. Прогремел взрыв, погибли почти все. Саму Валентину Васильевну легко ранило осколком. Когда после санчасти хозяйка вернулась домой, в саду на месте воронки увидела свежий могильный холмик. Военные уже собрались идти дальше, и командир подошел к женщине с просьбой сохранить память о воинах.

Несколько лет здесь был обычный деревянный крест. Однако через 30 лет после окончания Великой Отечественной войны, местные власти выступили с инициативой поставить памятник. Со временем удалось установить и имена, и даже адреса некоторых бойцов. Каждый год накануне Дня Победы родственники солдат приезжали чтобы вспомнить своих братьев, сыновей . У памятника проводили общегородские школьные линейки, а молодожены возлагали цветы. Местные жители вспоминают, что порой вся улица была запружена людьми. Сегодня, в 80-ую годовщину освобождения Краснодарского края, вахту памяти держат волонтеры культуры, которые помнят не только о подвиге солдат-освободителей, но и о поступке самой Валентины Васильевны.

Татьяна Доля волонтер: «Со временем из памяти людей уходят такие важные на самом деле моменты. Казалось бы, каждый год мы проводим праздник 9 мая, но знаем ли мы этих людей в лицо? Валентина Васильевна она не знала этих ребят, возможно они были совершенно разных национальностей, с совершенно разных уголков России и Советского союза в целом. Но, она помнила их, любила, и даже называла своими детьми. На самом деле очень нужно помнить об этих ребятах не только для того ,чтобы их знать, а чтобы учиться у них.»

Сейчас, в этом домике живет внук Валентины Васильевны, Николай. Сам он говорит. что ему встречаются люди, которых удивляет, что во дворе находится братская могила. Однако, когда узнают, что это единственный памятник, который находится на территории частного сектора, меняют своё мнение. И восхищаются тому, что здесь жила удивительная женщина., которая посвятила жизнь погибшим солдатам, и о которых всегда говорила: «Они мои дети…»

Возврат к списку