Отопительные приборы могут стать причиной пожара

27.10.2021 / Общество

В холодное время года возрастает опасность возникновения пожара из-за неосторожного обращения с отопительными приборами.

Многие пожары носят сезонный характер. В осенне-зимний период угроза возгораний связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов. 

Евгений Пелипенко, заместитель начальника 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС: «На сегодняшний день на территории Кавказского района зарегистрировано 80 техногенных пожаров. За аналогичный период прошлого года – 92 пожара. Основной причиной пожаров в отопительный сезон является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и других электронагревательных приборов. Призываем граждан Кавказского района очень серьезно отнестись к соблюдению правил противопожарного режима в данный период времени». 

Сотрудники пожарной службы призывают жителей района к аккуратности и ответственности при обращении с электроприборами. Несоблюдение правил безопасности может стать причиной трагедии.  

 Евгений Пелипенко, заместитель начальника 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС: «Запрещается использование электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а так же розеток и других электроустановочных изделий с повреждениями. Запрещается пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией изделий. Не оставлять включенные электроприборы в электросеть без присмотра. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными электроприборами, не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости». 

При возникновении задымления или возгорания необходимо обратиться за помощью по телефонам 101 или 112 (экстренная служба).

Возврат к списку