Полицейские предупреждают о последствиях неуплаты административных штрафов

07.12.2023 / Общество

Своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятные последствия более сурового денежного наказания.

 Административный штраф является наиболее применяемой санкцией к нарушителям административного законодательства. Административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Зачастую лица, привлеченные к наказанию в виде административного штрафа, уклоняются от его уплаты. В соответствии с положением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

За его неуплату в срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

За неуплату штрафа к ответственности привлекает суд - на основании протокола, составленного сотрудником полиции. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Какое бы решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ ни принял суд, первоначальный штраф, назначенный постановлением, также должен быть оплачен. Так что своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятные последствия более сурового денежного наказания.

 Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району  Л.В. Карабактьян

Возврат к списку