Полицейские провели брифинг по вопросам противодействия дистанционным мошенничествам

15.08.2023 / Общество

Чтобы не поддаваться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

В Кавказском районе участились случаи дистанционного мошенничества, когда злоумышленники под видом представителей банков похищают у пенсионеров  значительные суммы денег. Ситуация с распространением подобных фактов вызывает обеспокоенность. Заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Кавказскому району майор полиции Г.О. Петросян начал брифинг с цифр. С начала года зарегистрировано 114 случаев мошенничества с использованием IT-технологий, а также 40 сообщений – о хищении денежных средств с банковских счетов. В настоящее время в производстве следственного отдела находятся 11 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов и дистанционному мошенничеству, лица по которым установлены. Еще 2 уголовных дела, относящиеся к категории преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, расследованы дознавателями и в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

По словам правоохранителя, большая часть мошеннических действий начинается со звонка, направлена на самых доверчивых граждан – пожилых людей. Мошенники представляются в телефонном разговоре, как правило, работниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных органов, подменяют номера телефонов с помощью IT-технологий. При этом обман обнаруживается не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть важные обстоятельства. Аферисты ловко используют приемы психологического давления хорошо разбираются в механизмах предоставления населению банковских услуг.

Говоря об основных причинах, способствующих совершению такого рода преступлений, Гарик Овикович акцентировал внимание представителей средств массовой информации на низкую грамотность населения при обращении с электронными средствами платежей, отсутствие элементарных навыков безопасности, а также излишнюю доверчивость при телефонном общении с незнакомыми людьми. Граждане с легкостью передают собеседнику персональные данные и данные своих банковских карт, не задумываясь о последствиях подобных действий.

К сожалению, процесс раскрытия и расследования таких преступлений очень сложный. Основная проблема в том, что преступники находятся далеко за пределами края. Деньги, похищенные злоумышленниками, которые нередко находятся в местах лишения свободы, могут перечисляться и в третий регион, что еще больше запутывает мошенническую схему.

В целях профилактики дистанционного мошенничества Отделом МВД России по Кавказскому району проводится комплекс мероприятий, в том числе, по повышению финансовой грамотности населения. Сотрудники полиции проводят разъяснительные беседы и распространяют среди населения специально разработанный агитационный материал.

В завершение встречи правоохранитель посоветовал гражданам своевременно сообщать обо всех фактах мошенничества в полицию.

Специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Кавказскому району Л.В. Карабактьян

Возврат к списку