Пожарный из Кавказского района создает металлическое кружево

13.04.2022 / Общество

Начальник караула пожарной охраны из станицы Темижбекской имеет очень необычное хобби. Увлечение Максима Киселева – холодная ковка.

Максим Киселев – начальник караула 117 пожарно-спасательной части станицы Кавказской. Считает, что в его работе главное – ответственность и взаимовыручка.

Максим Киселев, начальник караула 117 ПСЧ ст. Кавказская: «В пожарную охрану я пришел 1 апреля 2016 года. До этого работал в охране и просто решил сменить карьеру. У меня дома все родственники – военные. А я поменял сферу деятельности – думаю, стану пожарным, пойду в МЧС работать!».

Увлечение у начкара необычное. Максим отдыхает, создавая увесистое «кружево» из металла. Называется это искусство «холодная ковка». Дома у семьи Киселевых все украшено металлическими завитками: навес, калитка и ворота, мангал, вешалка и даже урна. Станок для ковки мужчина собрал сам.

Максим Киселев: «Я наткнулся в интернете, что делают самодельные такие станки и такие вот узоры. Я посмотрел – ничего такого сложного нету, обучаться ничему не надо. Решил сам попробовать. Сделал самостоятельно станок такой ручной, попробовал, согнул 2-3 детальки. И, соответственно, на этом станке я основное все гнул и производил. Потом пришлось, попался момент, нашел электростанок. Но он не был сделан для моих целей. Я его купил – и переделал».

Что называется, мастер на все руки. Во дворе стоит мини-трактор, также собранный руками пожарного. Понадобился агрегат, картошку сажать – мастер подумал – и сделал. Но не считает это достижением. То ли дело – ковка!

Максим Киселев: «Самая сложная работа, которую я сделал на данный момент – это мой навес. Я его очень долго делал, выдумывал, конструировал все это. В голове появилась такая мысль, как должно это выглядеть, взял, нарисовал на бумаге. И потом, смотря на этот рисунок, сделал все это из железа».

Так Максим Киселев сочетает почетный труд пожарного с уникальным хобби. Недаром говорят: Кавказский район – кладезь талантов.

Возврат к списку