Семья из Мариуполя нуждается в помощи.

26.04.2022 / Общество

В Кропоткин к родственникам прибыла семья из Украины. Анна, мать–одиночка, пешком, с двумя детьми вышла из-под обстрелов в Мариуполе. На Кубань отправилась, так как здесь живет ее родная сестра.

Анна Меншуткина понемногу приживается в Кропоткине. Детей записали в школу. С помощью сестры и добрых людей сняли небольшой домик. Одна беда – практически пустой. Сейчас им нужно буквально все – от элементарных предметов мебели до каких-то бытовых мелочей. Анна с благодарностью говорит о том, что и люди, и местная администрация пришли на помощь. Но, тем не менее, не хватает многих необходимых вещей, нужны и документы. Из Мариуполя они выходили буквально только с тем, что смогли унести в руках, ночью. Женщина говорит, что просто поняла, что нужно спасать дочь и сына, когда люди начали на свой страх и риск покидать город. Она с детьми ночевала у подруги – так, вместе, было легче выживать, но в какой-то момент отправилась домой, взять немного вещей, одеть младшего потеплее.

Анна Меншуткина: «Мы вернулись домой, а нас встретили ВСУ… Во дворе у нас стоял миномет. Автоматы, куча солдат. Оружие, техника, радиотехника, генератор у них стоял. Нам сказали – берите вещи и уходите». 

Все время, пока Анна выживала в Мариуполе без газа, воды и электроэнергии, связи тоже не было. Изредка удавалось послать весточку родным. Ее сестра Алена, находясь в России, разыскивала крупицы информации о родных. На Украине остались пожилая мама и старший сын Алены, отправившийся помогать бабушке. 

Алена Фирковская: «У нас там мама и мой старший сын. Сын не выходит на связь, но есть информация, что он живой, ему 27 лет. По маме – у нас последняя информация была, что ее видели 28 марта. И все. Костенко Сергей Олегович, 24 февраля 1995 года рождения, и мамочка, Дудка Нина Владимировна, 26 августа 1954 года рождения». 

Сейчас Алена и ее муж помогают Анне, Алине и маленькому Альбертику устроится в Кропоткине. Мальчик уже весело играет, гладит верную собаку Майю, которая все тяготы прошла вместе с хозяевами, и, кажется, забывает трудности. Дочь Алина готовиться сдавать ОГЭ, хочет поступить в Кропоткинский медколледж. Девочка – главная мамина опора. Больше полутора суток пешего пути именно она несла большинство вещей, помогала идти маме и брату, всех подбадривала. 

Алина Чеграхчи: «А кто ей поможет? Никто. Альберт нес две сумки. Сам еле-еле нес. Больше некому было помогать».

 Анна Меншуткина верит в то, что когда-нибудь они вернутся домой. Верит в мирную жизнь. Уже ищет работу, по профессии она парикмахер-универсал, готовится встать на ноги, оформляет документы. Но воспоминания даются с трудом, не отпускают. 

Анна Меншуткина: «На нашем пути, пока мы были там, наш путь длинный нам помогали только они – русские солдаты. Мы видели, что делает «Азов». ВСУ – они мягче, конечно. Но «Азов»… Это страшно. Мы видели, как это происходит, просто люди бегут из одного подвала в другой, потому что в него прилетела мина. Просто бегут женщина с внуком, и в них стреляют….». 

Несмотря на пережитое, Анна очень сильный человек. Сейчас ей помогают сестра Алена с мужем. Отозвались многие люди, звонят и тоже предлагают помощь. Приезжают представители администрации и церквей. Маленькая семья во главе с мужественной мамой очень признательна всем, кто отзывается, их не оставили один на один с бедой. Но им по-прежнему нужна наша помощь. Своих не бросаем! Телефон Анны: 8-928-663-09-45, Алены: 8-928-414-81-37.

Возврат к списку