Серебро Европы

23.11.2021 / Спорт

Тхэквондист из Кропоткина Леон Элоян завершил карьеру юниора, став серебряным призёром первенства Европы. Теперь у спортсмена новая цель – олимпийское золото.

Леон Элоян недавно вернулся из Боснии и Герцоговины. Там он участвовал в первенстве Европы по тхэквондо среди юниоров. Домой, в родной Кропоткин, юноша привёз серебряную медаль. Путёвку на эти соревнования Леон обеспечил себе, ещё летом, выиграв первенство России. Сначала августа и до середины ноября, юноша готовился к решающим для него соревнованиям.

Владимир Кучерявый, тренер Леона Элояна: «Мы с ним были на учебно-тренировочных сборах. Мы готовились сначала в горах, потом в Москве, потом выездной сбор в Москве. Потом мы прилетели в Боснию и Герцоговину. Там готовились. Самое важное, наверное, больше чего мы опасались – это получить положительный тест на ковид. Когда уже он сел в самолёт, мы стали говорить: «Теперь надо выигрывать».

Установка, данная себе в самолёте, практически сработала. В один день Левон провёл пять боев. Первый по местному времени начался в 9:20, а последний в 18:30. Леон блестяще провел три поединка, завершив первые два досрочно. Всухую разгромил спортсмена из Хорватии со счетом 22:0. В борьбе за 2 и 3 место сразился с датчанином.

Леон Элоян, серебряный призёр первенства Европы по тхэквондо среди юниоров: «У нас был тяжёлый бой. Был 4 раунд решающий золотой бал. И до золотого бала выбил я, и оказался победителем».

В финале в упорной борьбе в третьем раунде Леон всё же уступил своему сопернику из Азербайджана, дав последнему вырваться вперёд.

Леон Элоян, серебряный призёр первенства Европы по тхэквондо среди юниоров: «Я готовился, я хотел очень сильно первое место. Так случилось. Эти соревнования были очень важны для меня, т.к. я последний год по юниорам. И я перехожу во взрослый спорт. По взрослым буду выступать. Мне нужна была эта медаль. Эта медаль стала значимой не только для тхэквондиста. Но и для спортшколы «Олимп» в которой он занимается больше 6 лет.

Александр Богомолов, директор спортшколы «Олимп»: «Это серебро дороже золота. Это огромный труд не только спортсменов, тренерского состава, родителей. Это очень большой труд главы района, который, безусловно, очень много вложил, очень много помог нам. Это и глава города. Таких результатов достичь одними тренировками невозможно».

Необходимо оборудование и инвентарь. В спортшколе это есть и регулярно пополняется и обновляется. А значит, у Леона и его младших товарищей и дальше будет возможность готовится к престижным не только российским и международным соревнованиям. На днях на тренировку к тхэквондистам приехал замглавы района Антон Филатов. Он лично поздравил Леона с европейским серебром и передал спортсмену благодарственное письмо и памятный подарок от Виталия Очкаласова.

Возврат к списку