Смертей стало больше

21.12.2021 / Происшествия

В Госавтоинспекции Кавказского района проанализировали ДТП с участием пешеходов. Как оказалось в подавляющем большинстве случаев виновниками таких аварий становятся именно они.

Сообщения о ДТП с участием пешеходов в новостных лентах Кавказского района встречаются регулярно. Под колёса автомобилей жители муниципалитета в этом году попадают чаще, чем в прошлом.

Александр Панов, старший инспектор ДПС ОГИБДД Кавказского района: «С начала года по настоящее время зарегистрировано 38 ДТП с участием пешеходов, в результате которых четверо погибли и 36 пешеходов получили ранения различной степени тяжести. В прошлом году за аналогичный период года произошло 32 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 30 получили ранения».

Самыми недисциплинированными пешеходами в этом году оказались взрослые. Их 27 человек, в то время как несовершеннолетних пострадавших – 9. Большинство аварий с участием пешеходов произошло в тёмное время суток и в непредназначенных для движения пешеходов местах. Для четырёх человек встреча с автомобилем закончилась летальным исходом. Остальные отделались травмами различной степени тяжести. Причем в подавляющем большинстве случаев, виновниками таких аварий стали сами пешеходы.

Александр Панов, старший инспектор ДПС ОГИБДД Кавказского района: «Согласно статистическим данным и обзора аварийности с участием пешеходов. Пешеходы чаще нарушают ПДД, и это составляет 57 % от всех ДТП с участием пешеходов. Водители – 29%».

В целях профилактики нарушений пешеходами правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции в течение года не раз проводилась профилактическая операция «Пешеход». За время её действия стражи порядка сотни раз напомнил пешеходам о правилах пересечения проезжей части, ещё 200 человек, самых недисциплинированных привлекли к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере пятисот рублей.

Возврат к списку